#1
Один из крупнейших российских производителей салатных смесей — ЗАО "Белая дача — трейдинг" попало, по словам гендиректора компании Антона Семенова, в сложную ситуацию: "С введением запрета мы остались без продукции из Италии, Дании и Польши, а найти им замену очень сложно. В других странах продукция заказывается заранее — за полгода-год. Товара мало, и он дорогой".

"Белая дача" не единственный, но крупнейший поставщик пакетированных салатов", — говорит совладелец ресторана "Рагу" Алексей Зимин: при желании мангольд можно заменить зеленью молодой свеклы, но на рынке она будет не так качественно вымыта и упакована. "Белая дача" — основной поставщик ресторанов компании "Арпиком", сказал ресторатор Михаил Зельман: "Если "Белая дача" остановит поставки, то нам, наверное, придется переходить на крапиву".

Российские производители обеспечивают не больше 20% овощей и зелени, а болгарский перец возят в основном из Европы, говорит сотрудник сети Subway: поставщики уже поднимают цены — например, пекинская капуста подорожала ровно вдвое, до 80 рублей за 1 кг.

Розничные сети уже сейчас испытывают трудности с наполнением ассортимента в категории салатов, подтверждает руководитель департамента общественных связей OOO "Реал гипермаркет" Елена Асанова: "Если европейским огурцам и помидорам легко найти замену, то с салатами сложнее, и поставщики не могут обеспечить необходимые объемы".

"Ажиотажного спроса нет, — возражает председатель совета директоров агрохолдинга “Московский” Евгений Сидоров. — Ежедневно мы поставляем в розницу 160 000 горшочков со свежей зеленью и уничтожаем 30 000-50 000, которые не были куплены. И положение дел в последние дни не изменилось".

С прошлого четверга Россия ввела запрет на ввоз овощной продукции из стран Евросоюза. Запрет не действует на картофель. Причина запрета — распространение в Европе, прежде всего, в Германии, острой кишечной инфекции. По словам Онищенко, в документе представителями ЕС "еще раз подтверждена бездоказательная уверенность, что меры принимаются".

"Я ответил на письмо и повторил перечень ранее поставленных вопросов", — сказал Онищенко, имея в виду условия, при которых овощная продукция из ЕС сможет вернуться на российский рынок. При этом он сообщил, что в воскресенье днем из ЕС пришла информация о том, что кишечная инфекция зарегистрирована уже в 13 странах Европы, заболели уже около 2300 человек, 22 умерли.

"Половина членов ЕС уже поражена этим заболеванием. Число стран, где зафиксирована инфекция, продолжает увеличиваться, равно как и число заболевших. Это не добавляет нам оптимизма для скорейшего решения вопроса", — сообщил он. "Единственным позитивным моментом в этой ситуации является позиция официальных властей Дании, которые напрямую обратились с разъяснением ситуации в этой стране. Это хороший пример поиска решения", — сказал Г.Онищенко.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
08.06.2011 10:39
    #2
    08.06.2011 10:45
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 4923
    Карма: 7.36
    Pavel_Mal написал(а):

    Российские производители обеспечивают не больше 20% овощей и зелени,


    Вопрос почему? Ответ то на поверхности, очень большой процент уходит перекупщикам, а производители продают свой товар по дешевке и им не особо выгодно этим заниматься гемороя много а скупают за копейки. Вот когда всех перекупщиков (а это как правило кавказкие этносы) поприжмут и урежут им аппетиты. Тогда что-то и начнет глядишь меняться в этом направлении.
        #3
        08.06.2011 11:57
        Откуда: Белгород
        Сообщений: 80
        Карма: 0.54
        Полностью согласен с аркаим.
            #4
            08.06.2011 12:54
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 103
            Карма: 0.37
            Спорно господа… кавказский этнос и сейчас торгует и не морщится, прямых экспортеров среди них единицы. Дорожает заметьтьте везде, но в рознице это происходит кратно. Оптовики столько не зарабатывают.
                #5
                08.06.2011 13:03
                Откуда: Брянск
                Сообщений: 10602
                Карма: 4.27
                аркаим написал(а):

                очень большой процент уходит перекупщикам


                Ленивый работник Иван выращивает помидоры и сдает их оптом по 4 руб. за кг. Трудолюбивый работник Мамед реализует эти же помидоры по 30 руб. за кг. Вопрос: у кого из них большой и красивый дом в престижном месте? (с)
                    #6
                    08.06.2011 13:07
                    Откуда: Санкт-Петербург
                    Сообщений: 103
                    Карма: 0.37
                    proshin, Большой дом у начальника РУВД))))
                        #7
                        08.06.2011 13:10
                        Откуда: Брянск
                        Сообщений: 10602
                        Карма: 4.27
                        ARTUR11 написал(а):

                        у начальника РУВД


                        которому они оба платят взятки))
                            #8
                            08.06.2011 13:13
                            Откуда: Санкт-Петербург
                            Сообщений: 4923
                            Карма: 7.36
                            ARTUR11 написал(а):

                            прямых экспортеров среди них единицы.


                            мы же говорим не об импорте, а о внутреннем рынке.

                                Возможность комментирования закрыта.

                                Прямой эфир



                                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение