#1
Сразу после этого в южных регионах начался активный рост цен, рассказали отраслевые эксперты. Так, за первые три дня цены на пшеницу третьего и четвертого классов на элеваторах в Краснодарском крае выросли на 700 рублей до 5, 98 тыс и 5, 5 тыс рублей за 1 тонну соответственно, отмечает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Стоимость предложения пшеницы третьего и четвертого классов на борту судна в порту Новороссийска уже достигает $275 и 290 за 1 тонну, говорит руководитель аналитического управления "Русагротранса" Игорь Павенский. Для сравнения: американское зерно на судне предлагается по $310 за 1 тонну, французское — $350 за 1 тонну, добавляет эксперт.

Рассчитывая на скорое открытие границ, российские компании уже пытаются получить заказы на мировой арене, пишет РБК daily. Сразу после объявления о снятии эмбарго экспортеры российской пшеницы подали заявки на тендер по закупке 25 тыс тонн пшеницы Ливаном, отмечает исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов-младший.

По условиям торгов зерно в страну должно быть доставлено до 5 июля. По данным агентства Reuters, предложенные российским поставщиком цены оказались ниже американского предложения на $70. Однако в итоге победителем тендера стала украинская пшеница, оказавшаяся еще дешевле российской. В предстоящие тендеры это соревнование с Украиной будет продолжаться, полагает Павенский.

В ближайшей перспективе эксперты ожидают продолжения роста цен на рынке. По их оценкам, до июля стоимость зерна увеличится еще на 10-15%. В это же время мировые цены после объявления об открытии российского экспорта начали снижаться. Необходимость продавать с дисконтом по отношению к мировому рынку и соревнование с Украиной будут сдерживающим фактором для российских цен, считает Павенский. Также определенным ограничителем могут стать заявления чиновников о возможном введении экспортных пошлин, добавляет Сизов.

Российский зерновой союз предлагает ввести плавающую ставку пошлины на экспорт зерна в случае, если цена на пшеницу 4 класса на внутреннем рынке превысит 7 тыс рублей за тонну, сообщил журналистам 1 июня президент союза Аркадий Злочевский. По оценке РЗС, Россия легко может экспортировать 20 млн тонн зерна.

Ранее правительство РФ объявило об отмене запрета на экспорт зерна с 1 июля. Рынок моментально отреагировал на информацию, говорит Злочевский: в ключевых экспортных регионах на юге России цены пошли вверх. На Северном Кавказе за два дня с момента объявления они выросли на 700 рублей — до 5982 рублей на пшеницу 3 класса и 5492 рублей — 4 класса, сообщает Reuters.

"Беспокойство власти в отношении внутренних цен… создает угрозу введения ограничений (на экспорт). В основном, это угроза введения таможенных пошлин. Можно от некоей установленной планки вводить плавающую пошлину, как в случае с импортом сахара-сырца".

"Мы предлагаем установить такую планку на пшеницу 4 класса в размере 7000 рублей. Это (предельная) внутренняя цена. Все, что выше — облагать таможенной пошлиной", — сказал Злочевский, добавив, что цена до 7000 рублей будет приемлемой для потребителей и фермеров.

Ставка пошлины может определяться исходя из разницы между 7000 рублей и реальной сложившейся внутренней ценой, считает он. "Тогда сильного роста внутреннего ожидать не придется. Будет работать психологический фактор — внутренние цены просто не превысят 7000 рублей, и пошлины не придется вводить. Это избавит рынок и от угрозы "перевывоза", — сказал Злочевский.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
06.06.2011 08:25

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение