#1
Алтайские сыроделы отстояли свои права на производство сыры под торговой маркой "Советский".

Как сообщает пресс-служба Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края. решением коллегии Палаты по патентным спорам от 2 июня 2011 года действия ЗАО "Советский маслосырзавод", связанные с приобретением и использованием исключительных прав на товарные знаки "СОВЕТСКИЕ" (номер 300035) и "Советские" (номер 300036) зарегистрированные в отношении товаров 29 класса МКТУ, признаны неправомочными.

Право собственности на использование товарных знаков аннулировано полностью. Официально данное решение будет опубликовано в течение двух месяцев со дня его принятия.

Как уже сообщало ИА "Амител" , в Алтайском крае в 2009 году все сыры под маркой "Советский", производимая не на ЗАО "Советский маслосырзавод" (с. Советское, Алтайский край), стала контрафактной. Причем, наличие в названиях марки сыра, маслосырзавода и села слова "Советский" не означает, что родиной этого элитного и одного из лучших в России сыров является село Советское и данное предприятие. Когда разрабатывалась рецептура этого продукта, с. Советское называлось с. Грязнуха. И лишь в 1960 году оно получило название Советское.

"Советский" же сыр был разработан на Алтае известном русским ученым Дмитрием Граниковым в 1932 году. Работа велась вначале на Верх-Айском, затем на Куяганском и завершена на Алтайском маслосырзаводе. С 1932 года заводы Алтайского края начали производить этот сыр, создавая ему имя, говоря современным языком, "раскручивая брэнд".

Но обладателем товарного знака "Советские" стал "Советский маслосырзавод", используя федеральный закон "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименований мест происхождения товаров". В 2006 году московская компания "Алтайские сыры" зарегистрировала товарный знак "Советские", а спустя два года переуступила его в пользу "Советского маслосырзавода". Участники рынка были проинформированы об этом.

В 2009 году завод в полной мере заявил о своих правах. В торговые сети были направлены документы, которые указывают на то, что есть собственник товарного знака и предприятие, которое не заключило с собственником лицензионный договор на право пользования этой собственностью, поставляет товар контрафактный. Алтайские сыроделы решили защищать свои права.Источник - www.amic.ru Новость добавлена medoved
05.06.2011 04:44
    #2
    05.06.2011 17:16
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 41172
    Карма: 869.76
    Сложный продукт, сыр в парафине, пока доходит до конечного потребителя парафин сильно страдает. Но сырок вкусный.
        #3
        06.06.2011 03:50
        Откуда: Новосибирск
        Сообщений: 28932
        Карма: 14.23
        Один из лучших сыров Алтая, особенно тот что произведен в Черге, Куягане, Алтайском.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение