#1
С 1 июня Дикси Групп начинает реализацию новой маркетинговой стратегии, в ходе которой проведет рестайлинг магазинов во всех регионах присутствия. Также будет запущена масштабная рекламная компания и увеличено количество товаров под собственной торговой маркой. Реализация этих планов подразумевает существенные расходы, но изменения могут позитивно сказаться на бизнесе ритейлера.
На 2011 год только маркетинговые расходы запланированы в размере 500 млн руб. – такую сумму назвал президент компании Илья Якубсон. Около 100 млн руб. из них будет потрачено на рейстайлинг магазинов. Изменения в остальных магазинах произойдут до конца 2013 года.

Стремление ритейлера понятно. Оно продиктовано желанием увеличить трафик и размер среднего чека. Операционные результаты, например, за первый квартал 2011 года не очень радуют. Хотя для магазинов, открытых до марта 2010 года, в целом по группе сопоставимая выручка выросла на 7, 62%, а средний че к прибавил 9, 07%, трафик сократился на 1, 33%. Соответственно, чтобы сломить эту тенденцию, необходимо предпринимать маркетинговые усилия по увеличению трафика и повышению лояльности покупателей, что сейчас и происходит. Это, безусловно, повысит темпы роста сопоставимой выручки, поэтому планы, озвученные Якубсоном по Lfl продажам на уровне 8-9% на 2-3 года, вполне реальны.

Еще одной положительной новостью является развитие собственных торговых марок. В частности, в текущем году их количество вырастет с 325 до 400, что составит около 11, 5% от общего ассортимента. Дальнейшее повышение количества товаров под СТМ позволит увеличить рентабельность. Дело в том, что такая продукция примерно на 15% дешевле, чем товары известных брендов, а наибольшая доля СТМ наблюдается в дискаунтерах. Сейчас в дискаунтерах Х5 и Магнита их доля составляет, по моим оценкам, 12-15%.

В настоящее время компания работает с расходами весьма эффективно, и рентабельность по EBITDA будет держаться на уровне 5, 7-6%. Стоит отметить, что долговая нагрузка ритейлера достаточно низкая, и будет оставаться на приемлемом уровне, даже несмотря на привлечение кредита для покупки Виктории. На конец прошлого года NetDebt/EBITDA составлял 2, 12х, а в результате привлечения кредита по итогам текущего года он достигнет около 2, 5х за счет значительного роста EBITDA. Сделку планируется закрыть до конца июня, и в ближайшее время мы услышим информацию о рестайлинге других форматов, в том числе и магазинов Виктории.

Сделка с Викторией сейчас является основным катализатором для роста акций, так как количество магазинов значительно вырастет и их число достигнет 900. По итогам года выручка объединенной сети превысит 100 млрд руб, что соответствует росту более 50%. Максимальный эффект от сделки мы увидим года через два, когда полностью завершится интеграция. Сейчас Дикси торгуется с дисконтом к компаниям-аналогам развивающихся стран по мультипликатору EV/EBITDA'11, цел евая цена на 2011 год – 486 руб, что означает рост на 26, 5%.Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена Biomdo
03.06.2011 04:46
    #2
    03.06.2011 04:48
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 41172
    Карма: 869.76
    Старая новость http://foodmarkets.ru/news/topic/4824

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение