#1
Ряд крупных российских экспортеров ушел с рынка из-за высоких рисков, которые принес действующий почти на протяжении года запрет на экспорт зерна из РФ, сообщил журналистам президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

"Ряд серьезных экспортеров ушел с рынка в течение этого сезона, количество участников рынка упало", — констатировал он. В числе ушедших с рынка — "Росинтерагросервис", "Настюша", также "Валары" сильно пострадали на российском рынке, сохранив бизнес на Украине, "Разгуляй" "прекратил экспортные операции и вообще зерном заниматься", перечислил глава РЗС.

"Ушло достаточно много операторов и экспортеров, которые обладали знаниями в этой сфере, а ведь экспорт — очень сложная вещь, очень рискованная. Надо уметь оперировать рисками, которые формируются при осуществлении экспортных операций. Участников рынка сейчас будет явно недостаточно", — посетовал Злочевский. При этом он ожидает, что отдельные команды специалистов вернутся на рынок, например, через другие юридические лица. "Но все-то не вернется, так как охоту отбили", — добавил эксперт.

"Мы практически привели рынок к тому, что наши многие отечественные экспортеры просто закончили свое существование, а чтобы народились новые, требуются время, знания, усилия, капиталовложения", — добавил он. После открытия экспорта интерес появится у новых игроков, но пока они будут организовываться, они упустят "золотое время", отметил глава РЗС.

Между тем международные игроки, в том числе дочерняя структура Glencore — МЗК, Cargill, Louis Dreyfus и другие, продолжают работать. "Они, конечно, попытаются занять эту нишу, но нам бы хотелось возродить российскую инициативу… С такой бешеной разницей в цене (разница между ценами на зерно на внутреннем рынке РФ и мировом рынке сейчас составляет 100 долларов на тонну — прим.), сейчас все постараются занять максимум в этом (экспортном) объеме, поскольку это сейчас чрезвычайно выгодно, несмотря на риски", — подытожил он.

Как сообщал Злочевский ранее, зернотрейдеры, которые перед введением эмбарго уже заключили контракты на поставку российского зерна, выполнили все свои обязательства, закупив зерно в других странах по более высоким ценам и понеся потери.

В сезоне 2009-2010 годов экспорт зерна из РФ составил более 21 миллиона тонн, в текущем маркетинговом сезоне 2010-2011 годов — около 4 миллионов тонн. Такое резкое снижение произошло из-за прошлогодней засухи, вынудившей правительство с 15 августа 2010 года ввести временный запрет на вывоз пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки. Изначально эмбарго действовало до 31 декабря 2010 года, однако затем его продлили до 30 июня 2011 года, исключив из списка только муку. В минувшую субботу премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что запрет на экспорт зерна будет снят с 1 июля текущего года.

Как писало ранее «Казах-Зерно», по словам первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова, урожай зерна в России в 2011 году, ожидается 85 миллионов тонн, экспорт — 15 миллионов тонн. Кроме того, Зубков прогнозирует, что на 1 июля 2012 года страна будет располагать переходящим остатком зерна в размере 18 млн. тонн.Источник - РИА Новости Новость добавлена Pavel_Mal
02.06.2011 05:48
    #2
    02.06.2011 06:32
    Откуда: Волгоград
    Сообщений: 29731
    Карма: 10.44
    Свято место пусто не бывает.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение