#1
В Таможенном союзе с 1 июня прекращается действие нулевой пошлины на гречку, картофель и капусту, введенной с 23 ноября 2010 года.

Решение об обнулении пошлин приняла Комиссия Таможенного союза в связи со снижением урожая в засушливом 2010 год. Оно было направлено на то, чтобы не допустить дефицита и резкого роста цен на эту продукцию.

Как заявил "Интерфаксу" генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко, импорт гречневой крупы в Россию с июля 2010 года по март 2011 года составил 17, 5 тыс. тонн. Кроме того, было импортировано 6 тыс. тонн гречихи. Все поставки шли из Китая, уточнил он.

По его словам, зарубежные поставки из-за незначительных объемов не оказали существенного влияния на ситуацию на рынке. "Но они были своего рода ценовым флюгером, поскольку осуществлялись по демпинговым ценам", — сказал он.

Как прогнозирует В.Петриченко, в ближайшее время можно ожидать более динамичного, чем в последние месяцы, снижения оптовых цен на гречневую крупу. "Запасов этой продукции у оптовиков много, в преддверии нового урожая надо от них освободиться", — пояснил он, отказавшись в то же время назвать параметры снижения.

По данным ООО "ПроЗерно", на минувшей неделе цены на гречневую крупу снизились на 235 рублей за тонну — до 71, 9 тыс. рублей. По сравнению с апрелем цена упала на 3, 9 тыс. рублей за тонну.

Обнуление пошлины на картофель привело к его резкому импорту. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, с сентября 2010 года по апрель 2011 года в РФ было ввезено 897 тыс. тонн против 101 тыс. тонн за соответствующий период предыдущих лет.

Как заявил генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько, в настоящее время средняя розничная цена на картофель составляет 37 рублей за 1 кг. Это ниже цены, которая была зимой. Он напомнил, что цена доходила до 50 рублей за 1 кг.

Д.Рылько считает, что в этом году импорт вновь снизится до прежних размеров. "Должна быть хорошая прибавка урожая, площади под картофелем расширились", — сказал он, сообщив, что прогноз ИКАР по сбору картофеля в РФ превышает 30 млн тонн. В 2010 году было собрано 21 млн тонн клубней.

С 1 июня пошлина на семенной картофель, как и до обнуления, составит 5%, на картофель для производства крахмала — 15%, на молодой картофель — 15%, белокочанную капусту — 15% и все виды гречки — 5%.Источник - www.interfax.ru Новость добавлена Pavel_Mal
01.06.2011 08:48

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение