#1
Производители продуктов питания Северного Кавказа скоро смогут получить знак регионального качества. Объединить товары, произведенные в этом регионе под брендом "Экологически чистая продукция Северного Кавказа", предложил полпред президента в этом регионе Александр Хлопонин. Финансировать проект предлагается государству.

"Если завтра на прилавках в Москве, Санкт-Петербурге появится продукция с этим брендом, я думаю, спрос будет большим", — заявил Хлопонин в интервью "Ведомостям" , апеллируя к уникальным природно-климатическим условиям региона. Он объяснил, что лейбл "экологически чистая продукция Северного Кавказа" предполагается ставить на продукцию, соответствующее качество которой будет подтверждено экспертизой.

Для реализации проекта полпред предлагает нанять управляющую компанию, которая разработает бренд, требования к качеству и составу товара, его упаковке и хранению. Тендер по выбору подрядчика запланирован на третий квартал этого года, рассказал Хлопонин.

"Государство может изначально профинансировать работу этой управляющей компании, выработать приемлемые условия для сетевых организаций. Причем такую продукцию можно будет собирать не только у крупных агрохолдингов, но и у частных фермеров и мелких хозяйств. Это, конечно, не в чистом виде агропромснаб, который существовал в советское время, но что-то в этом духе", — продолжил чиновник.

В апреле Министерство сельского хозяйства РФ пообещало поддержать аграрный сектор Чечни, направив по итогам первого полугодия дополнительные средства на его развитие. "Мы приняли решение перераспределить по итогам полугодия дополнительные средства к уже доведенным Чеченской Республике лимитам на закладку и уход за многолетними насаждениями, элитное семеноводство, приобретение средств химизации, а также на страхование урожая", — отметила глава Минсельхоза Елена Скрынник.

Маркой "Кавказ" заинтересовался и "Росспиртпром". По данным РБК daly, "Росспиртпром" планирует возродить известный в советское время портвейн "Кавказ". Госкомпания еще в конце прошлого года получила лицензию на использование исторической марки от ФКП "Союзплодоимпорт" и сейчас подыскивает производственную площадку. Одновременно Роспатент лишает правовой охраны алкогольные бренды, в названии которых упоминается "Кавказ".Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
01.06.2011 08:37
    #2
    01.06.2011 08:42
    Откуда: не указан
    Сообщений: 28407
    Карма: 17.64
    Pavel_Mal написал(а):

    известный в советское время портвейн "Кавказ".


    Три 777 это звучит гордо
    Pavel_Mal написал(а):

    Если завтра на прилавках в Москве, Санкт-Петербурге появится продукция с этим брендом, я думаю, спрос будет большим


    )))
        #3
        01.06.2011 08:45
        Откуда: Москва
        Сообщений: 5155
        Карма: 12.8
        Pavel_Mal написал(а):

        бренд, требования к качеству и составу товара, его упаковке и хранению.


        в части качества и состава продукта это будет очень интересно, что же будет соответствовать бренду
        Pavel_Mal написал(а):

        "Экологически чистая продукция Северного Кавказа",

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение