#1
Х5 Retail Group, крупнейший российский ритейлер по объему выручки, сосредоточится на развитии своего основного бизнеса на территории России.

Компания больше не ведет переговоры с DIY-ритейлером Castorama о возможном создании СП и не участвует в других подобных проектах. Такие данные содержатся в обзоре аналитика UniCredit Владимира Кузнецова по итогам встречи с менеджментом Х5.

Руководство компании не ведет переговоры с каким-либо иностранным игроком и не видит смысла в расширении за пределы России, включая выход на рынок Белоруссии.

Доля Х5 в аптечной сети А5 в 8, 45% (о завершении сделки по покупке доли в А5 ритейлер сообщил в середине мая) может быть предложена другому игроку, который проявит интерес к покупке.

Ранее Х5 вышла из непрофильного для нее интернет-бизнеса, продав компанию «АйТи Бизнес», которая управляла онлайн-магазинами www.bolero.ru и www.003.ru. В рамках сделки были реализованы только доменные имена. В будущем компания продолжит заниматься электронной коммерцией.

На прошлой неделе Х5 опубликовала сильные показатели за первый квартал по МСФО, значительно превысившие ожидания рынка. Чистая прибыль ритейлера выросла на 23% – до $97 млн против консенсус-прогноза в $73, 4 млн. EBITDA выросла на 57% – до $281, 1 млн, рентабельность по EBITDA увеличилась до 7, 3% с 7%. Выручка Х5 выросла на 51% – до $3, 845 млрд.

Главный исполнительный директор компании Андрей Гусев подтвердил прогноз по росту годовой выручки в 40%, уточнив, что, скорее всего, рост превысит 40%.

В 2011 году компания планирует открыть 540 новых магазинов, в том числе более 500 дискаунтеров. Приоритетом станет органический рост, однако полностью отказываться от развития с помощью M&A ритейлер не собирается. По мнению нового руководства Х5, закон о торговле, вступивший в силу в 2010 году и установивший порог для дальнейшего роста на уровне 25-процентной доли рынка, создает больше возможностей для органического роста, чем для роста путем сделок по слияниям и поглощениям.Источник - www.interfax.ru Новость добавлена Pavel_Mal
31.05.2011 08:22

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение