#1
Минсельхоз США прогнозирует, что мировые производители зерна покроют по средним ценам не весь дефицит, образовавшийся из-за засухи. По прогнозам министерства, недобор зерна в России, Украине, Казахстане и странах ЕС в этом году составит 15, 3 млн тонн, сообщил глава подразделения World Ag Outlook Джеральд Бэндж, передает ABC News.

По словам чиновника, США покроют 5, 4 млн тонн этого дефицита на мировом рынке. «И примерно четыре миллиона тонн будет экспортировано из Австралии, Турции, стран ЕС, Китая», — полагает Бэндж. В частности, на Австралию мировые трейдеры возлагают большие надежды и ожидают от нее экспорта дополнительных 1 млн тонн.

По словам Бэнджа, остальные 6 млн тонн будут поставлены на мировой рынок другими трейдерами уже по завышенной цене.

Россия ввела мораторий на экспорт зерна с 15 августа по 31 декабря 2010 года. Из-за новых таможенных правил вывоз пшеницы на днях вывоз пшеницы практически остановлен и на Украине.

По расчетам Минсельхоза России, в этом году урожай снизится до 60-65 млн тонн. Экспорт в сельскохозяйственном году (июль 2010-июнь 2011) составит в пределах 2-4, 5 млн тонн. По итогам июля Россия экспортировала 1, 6 млн тонн. К 15 августа объем вывоза составит 2, 8 млн тонн. По словам президента Дмитрия Медведева, из-за засухи в этом году в России погибнет четверть урожая.Источник - bfm.ru Новость добавлена Кэмми
16.08.2010 03:49

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение