#1
Цены на продовольствие могут вернуться к уровню 2009 года. С топливом ситуация сложнее — может потребоваться выведение НПЗ из состава вертикально-интегрированных компаний. Более того, на ближайшую перспективу не ожидается никакого резкого скачка внутренних цен, наоборот — по части продовольственных товаров необходимо остановить их падение и вернуть былые позиции.

Подобная оценка ситуации прозвучала вчера на презентации доклада "Цены в России. 2010. Последствия засухи", которая прошла в минэкономразвития с участием директора департамента развития конкуренции минэкономразвития Александра Пироженко, президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского и представителей экспертного сообщества.

Александр Пироженко подчеркнул, что оценка ситуации экспертами может не совпадать с позицией министерства. Несмотря на это, именно он стал автором наиболее интересного сообщения, проинформировав собравшихся, что в части регулирования цен на топливо сейчас рассматривается целый ряд системных решений, среди которых выведение нефтеперерабатывающих заводов из ряда вертикально-интегрированных компаний.

Способ "выведения" чиновник конкретизировать отказался, заявив, что этот вопрос находится в стадии предварительного обсуждения, однако отметил, что "это может быть и продажа, и выведение из корпоративной структуры, и сдача в аренду".

Он также успокоил журналистов фразой "жесткий административный вариант изъятия не обсуждается".

Тем не менее только на солярку в прошлом году отпускные цены НПЗ выросли на четверть, что не могло не привести к росту цен на продукты питания. А именно они заняли 50 процентов в структуре составляющих инфляции в прошлом году. При этом собравшиеся эксперты отметили, что в потребительской корзине ЕС продовольствие составляет только 13 процентов, в то время в как в нашей стране — все 38 процентов, что непозволительно много. Если смотреть по структуре роста цен на товары, повлиявшие на продовольственную инфляцию, то основные драйверы — пресловутая гречка, картофель, морковь, капуста и лук. Достаточно высокими темпами росли дизтопливо, масло (неурожай подсолнечника), сахар.

При этом причины роста цен на продовольствие лежат больше в психологической плоскости, чем в области реальной экономики. Ажиотажный спрос нагнетает цены, этим пользуются торговцы и производители, а дальше торговые сети отказываются выставлять на прилавки гречку, опасаясь быть обвиненными в спекулятивных ценах.

Сейчас, по мнению Аркадия Злочевского, выясняется, что и гречки достаточно на складах и импорта-то почти не было. Сейчас цены на гречку падают и никто не знает, куда ее девать.

Примерно такая же ситуация, но в более тихом масштабе произошла с пшеном, пшеницей и ячменем. В то же время ситуация с картофелем оказалась в области более точных прогнозов. Сейчас цена на него идет вниз, хотя и с достаточно рекордных значений, отметили участники пресс-конференции.

При этом именно розничный сектор остается барьером на пути серьезного повышения цен, на этот факт обратили внимание все участники пресс-конференции. Так, например, если оптовые цены на гречку выросли в прошлом году на 400 процентов, то розничные — всего в два раза.

Однако подобная ситуация не вечна. В конце концов если не предпринимать мер по стабилизации, то возможности бизнеса не бесконечны и удерживать его на грани рентабельности бесконечно долго не способны никакие ограничительные меры. Александр Пироженко отметил, что все системные меры по регулированию цен "как реализовывали, так и будем реализовывать дальше, и мы надеемся, что это окажет влияние на темпы роста инфляции". К числу этих мер он отнес развитие инфраструктуры производства, хранения продукции, рост импортозамещения, расширение посевных площадей.

Ждать, пригодятся ли названные меры в этом году, осталось недолго — лето, которое, по прогнозам метеорологов, обещает быть жарким, начинается уже завтра.Источник - www.rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
31.05.2011 05:39
    #2
    31.05.2011 09:20
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 1813
    Карма: 2.99
    Pavel_Mal написал(а):

    Он также успокоил журналистов фразой "жесткий административный вариант изъятия не обсуждается".


    очень жаль, не мешало бы пересмотреть итоги приватизации.

    к чему приведет?
    Pavel_Mal написал(а):

    и сдача в аренду"


    самому себе, чужим то не отдадут!

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение