#1
Температурные рекорды не повод для ценовых, считают в правительстве. Белый дом обещает следить за ценами на продовольствие и наказывать за их необоснованное повышение

Дефицита продуктов из-за засухи не будет, пообещал в пятницу первый вице-премьер Виктор Зубков, правительство создает орган, который в еженедельном режиме станет отслеживать цены на продовольствие и сельхозпродукцию. Речь идет о подгруппе в составе рабочей группы по реализации закона о торговле, объяснил он. Возглавит новую структуру замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев.

Рекордная жара в России стоит пятую неделю и не спадет до конца месяца. Уже погибло 20% посевов, рассказывала министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Прогноз сбора зерна снижен с 97 млн до 85 млн т. Дефицит кормов — 7 млн т при годовом потреблении в 71 млн т, сообщала Скрынник. По ее словам, от регионов в правительство уже поступили заявки на кредиты на 40 млрд руб. для поддержки сельского хозяйства. Будут бюджетные кредиты на 15-20 млрд руб. и дотации на сбалансированность до 5 млрд руб, обещает высокопоставленный сотрудник Минфина. Дефицит зерна правительство планирует устранить за счет запасов интервенционного фонда, уверяет Скрынник. Однако дата начала интервенций до сих пор не определена и зерно дорожает рекордными темпами: за неделю — на 15-33%

Дементьев работу подгруппы пока не готов комментировать. Причин для роста цен нет, предупредил Зубков. «Надо спокойно работать, на рынке не должно быть суеты», — посоветовал он предпринимателям. О возможном росте больше пишут СМИ, документального подтверждения пока нет, говорит представитель секретариата Зубкова. Если факты необоснованного завышения все же будут выявлены, то нарушителей накажут «в рамках действующего законодательства, например антимонопольного», объясняет он.

Завысившим цены может быть предъявлено обвинение в сговоре, рассуждает партнер юркомпании «Нерр» Илья Рачков: компаниям грозит оборотный штраф (1-15% выручки на рынке товара), а их руководству — лишение свободы на срок до шести лет. Однако доказать создание картеля сложно, замечает юрист: нужно доказать, что имело место соглашение или согласованные действия, а цены выросли примерно одинаково, одновременно и без объективных причин.

К возможному контролю за ценами предприниматели относятся скептически. «Ни о каком рыночном механизме речи не идет, это будет чисто административное давление», — недоволен совладелец крупной продовольственной компании. Цены определяет рынок, напоминает вице-президент холдинга «Мираторг» (крупнейший производитель свинины) Александр Никитин, производители, которые закупают зерно и корма на рынке, будут вынуждены поднять цены. Есть объективные причины для роста цен, согласен председатель совета директоров группы компаний «Черемушки» (хлеб и кондитерские изделия) Сергей Щедрин, его компания готовится поднять цены на хлеб на 10%.

Массово производители цены пока не поднимают, есть проблемы у молочников, но они связаны с логистикой, говорит гендиректор торговой сети Spar Дмитрий Маслов. Но если возникнет дефицит товаров или вырастет их закупочная стоимость, то сети будут вынуждены переписать ценники, предупреждает он. Создание комиссии — психологический ход, полагает партнер ФБК Игорь Николаев: «Кто-то действительно станет повышать цены осторожнее, чем планировал».

На официальной инфляции засуха пока не сказалась (данные Росстата на 19 июля). Потребительские цены уже несколько месяцев растут по 0, 1% еженедельно и за первые три недели июля выросли на 0, 3%. Накопленная с начала года инфляция равняется 4, 7%, прогноз правительства на конец года — 6-7%. Deutsche Bank пока своих оценок не пересматривал — 8, 1% за год, говорит главный экономист банка Ярослав Лисоволик, но риски повышения прогноза существуют. Фактор засухи может быть нивелирован ослаблением монетарной инфляции — в этом году бюджет расходуется более равномерно, чем в прошлом, считает экономист «Тройки диалог» Артем Струченевский.

Сельскохозяйственный рынок, на котором работает много компаний, непредсказуем, говорит Оксана Осипова из Центра развития Высшей школы экономики. Скорее всего резкого повышения цен не будет и инфляция не превысит 7, 6%, считает она: правительство способно на серьезные зерновые интервенции, дефицит может быть покрыт и за счет импорта. Но возможен и другой сценарий — скачок цен осенью, в результате которого продовольствие за год подорожает на 10-15% (за полгода — на 6, 1%), а инфляция разгонится до 8, 6-9, 5%.Источник - vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.07.2010 04:28
    #2
    27.07.2010 04:38
    Откуда: Душанбе
    Сообщений: 2994
    Карма: 3.06
    У нас уже гречка — 800г.- 41р!
        #3
        27.07.2010 04:40
        Откуда: Челябинск
        Сообщений: 5771
        Карма: 16.74
        А у нас 33, 1
            #4
            27.07.2010 04:42
            Откуда: Душанбе
            Сообщений: 2994
            Карма: 3.06
            владислаw, У нас весовая 38р за кг — рвут на части!
                #5
                27.07.2010 04:43
                Откуда: Челябинск
                Сообщений: 5771
                Карма: 16.74
                Марка какая?
                    #6
                    27.07.2010 04:46
                    Откуда: Душанбе
                    Сообщений: 2994
                    Карма: 3.06
                    У нас Увелка, а весом мы не торгуем, самая дешевая сейчас у Мельника.
                        #7
                        27.07.2010 04:49
                        Откуда: Челябинск
                        Сообщений: 5771
                        Карма: 16.74
                        яна_099, А Увелка Вам по какой цене отдает?
                            #8
                            27.07.2010 04:53
                            Откуда: Душанбе
                            Сообщений: 2994
                            Карма: 3.06
                            владислаw, :) Дорого! Вчера подняли цены на 35%
                                #9
                                27.07.2010 04:54
                                Откуда: Челябинск
                                Сообщений: 5771
                                Карма: 16.74
                                яна_099, Ты скажи почем отдают?

                                    Возможность комментирования закрыта.

                                    Прямой эфир



                                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение