#1
Во всех магазинах «Пятерочка» будут установлены кассы с интегрированными весами. Как сообщили в компании X5 Retail Group, владеющей сетью, в первую очередь переоборудование пройдет в новых, а также отправленных на реконструкцию торговых точках ритейлера. Точные сроки преобразований в компании не уточняют.

Взвешивать на кассах, сообщил источник в компании, можно будет любой весовой товар, присутствующий в магазине. Сейчас это — овощи и фрукты.

«Весы интегрированы непосредственно в кассовый прилавок рядом со сканером, — комментирует представитель Х5 Retail Group Татьяна Николаева. — Кассир указывает на кассе, какой товар взвешивается, а покупатель видит на электронном табло вес и стоимость товара».

В Х5 уверены, что не так давно начавшееся плановое усовершенствование кассовых узлов, в рамках которого происходит обновление оборудования, полезно как для покупателей, так и для компании.

Эта мера должна помочь ускорить процесс покупки, считают в компании, напоминая про очередь у весов в пиковые часы работы магазинов. Также весы на кассе — это снижение рисков по потерям, уточняют в Х5.

По мнению управляющего компании «ТД Интерторг», развивающей сети «Народная 7Я семьЯ» и «ИдеЯ», Олега Рыбакова, внедрение нового оборудования на кассах — «это ни хорошо, ни плохо».

«Видимо, в Х5 считают, что в «Пятерочках» лучше установить весы на кассах, чем в торговых залах, — комментирует Олег Рыбаков. — Тогда, с одной стороны, возле весов не нужно будет находиться сотрудникам магазина, а, с другой, у кассира будет больше времени уходить на обслуживание посетителей. Конечно, если идея Х5 себя оправдает, мы, может, последуем их примеру, но пока не хочется».

По оценке Олега Рыбакова, на переоборудование одного кассового бокса тратится 5 000 — 7 000 руб, на сами весы — около 15 000 руб.Источник - Retailer.RU Новость добавлена Pavel_Mal
30.05.2011 05:51
    #2
    30.05.2011 15:02
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 377
    Карма: 1.9
    к слову в "5" я раз стояла на кассе в очереди, впереди меня стояла бабушка, виноград взвесила под маркой моркови за 10 руб/кг, огромный пакет винограда у нее потянул на 20 руб, а она такая счастливая была, когда кассир это не заметила, да и если заметит, всегда можно сказать, ой ошиблась))
        #3
        30.05.2011 15:18
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 180
        Карма: 0.1
        а ещё можно взвесить пару бананов, и ценник приклеить на вязанку)))

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение