#1
Проблема закупочных цен на алтайское молоко решается на уровне Министерства сельского хозяйства РФ, сообщил официальный сайт администрации края. Алтай не единственный регион, столкнувшийся с такой проблемой. В Минсельхоз регулярно поступают обращения по молочному вопросу из различных регионов России. И такая ситуация повторяется из года в год.

- Губернатор Алтайского края Александр Карлин еще в марте направил телеграмму министру сельского хозяйства РФ Елене Скрынник с просьбой помочь в сложившейся в молочной отрасли ситуации, — сообщает краевое Управление пищевой и перерабатывающей промышленности.

Молочный кризис на Алтае связан с поставками молока из Белоруссии. Белорусское молоко поступает в Россию по низким ценам, как результат, снижение закупочных цен на молоко в нашей стране.

Чтобы урегулировать вопрос, стороны провели видеоконференцию. В результате Минсельхозпрод Беларуси взял на себя обязательство временно остановить поставку в Россию молочной сыворотки и сухого цельного молока, предотвращать поставки молочной продукции в Россию по стоимости, имеющей отклонение от индикативных цен. А также в случае выявления фактов ввоза в Россию сыра по заниженным ценам, белорусская сторона взяла на себя обязательство приостанавливать поставки данной продукции с конкретного предприятия.

Белоруссия и Россия в еженедельном режиме будут согласовывать индикативные цены на основные виды молочной продукции.

— Руководителям молокоперерабатывающих предприятий края поручено установить закупочную цену на сырое молоко не ниже 11 руб. за 1 кг, — сообщил официальный источник. — Кроме того, рекомендовано принять меры по снижению неэффективных затрат, погасить долги за сданное молоко.

Особое внимание будет уделено постановке на налоговый учёт сборщиков частного молока, анализу обоснованности их бонуса за услуги. Главам районов предстоит выработать рекомендации по оптимальной (рентабельной) стоимости услуг по сбору молока в зависимости от расстояния, условий работы и других факторов.

— Органы исполнительной власти края продолжат работу с федеральными министерствами по принятию мер для сокращения ввоза на территорию России сухих молочных продуктов, сыра, растительных жиров, — сообщили в Главном управлении сельского хозяйства края.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.05.2011 05:00

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение