#1
Для консолидации позиции агропромышленного комплекса в тех вопросах, которые не решаются в рамках одного государства и эффективного (оперативного) взаимодействия бизнеса с государством министр льского хозяйства России Елена Скрынник предлагает создать Агропромышленное объединение в рамках Таможенного союза.

Как сообщила сегодня Скрынник на первом Международном деловом форуме, посвященном вопросам развития в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, в объединение могут войти все ведущие отраслевые союзы (мясные, молочные, зерновые и т.д.) России, Белоруссии и Казахстана.

Новое объединение призвано формировать единую аграрную политику стран Таможенного союза, взаимодействовать с другими международными объединениями и выполнять ряд других задач.

По словам министра, Россия, Казахстан и Белоруссия – в значительной степени аграрные государства. Доля сельскохозяйственного производства в структуре ВВП составляет от 5% до 10%. С учетом страновых конкурентных преимуществ и специализации АПК, решение задачи обеспечения населения качественным и доступным продовольствием стран Таможенного союза, совместными усилиями может быть решена в кратчайшие сроки.

При этом важно обеспечить недискриминационные условия для эффективного развития сельскохозяйственного производства в каждой стране и свободной торговли. Важнейшие шаги в этом направлении уже сделаны:

- Введена практика подготовки прогнозных балансов по основным группам продовольствия (мясо, молоко, зерно). С Белоруссией такой подход реализуется с 2007 года. В прошлом году балансы были подписаны с Казахстаном. Это рабочий, действенный механизм, обеспечивающий взаимовыгодное сотрудничество.

- Подписано Соглашение о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства. В частности, принято решение о том, что предельный уровень поддержки в отношении мер, оказывающих искажающее влияние на торговлю, составит 10%. При этом, для Республики Беларусь устанавливается переходный период до 2016 года, в течение которого будет снижен уровень поддержки с 16% до 10%.

Стоит отметить, что недавно Белоруссия согласилась обеспечить временную остановку поставок в Россию молочной сыворотки и сухого цельного молока, выявление и предотвращение случаев поставок молочной продукции в Россию по ценам, имеющим отклонение от индикативных цен. Таковы были итоги встречи председателя правления Союзмолоко с Министром сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии.

Встреча Андрея Даниленко с главой Минсельхозпрода республики Михаилом Русым прошла по поручению Елены Скрынник. Стороны также договорились в случае выявления фактов поставок сыра в Россию по ценам ниже индикативных принятие решения о приостановке поставок данной продукции с конкретного предприятия.

"Развитие экспортного потенциала наших стран и решение задач глобальной продовольственной безопасности. Россия, Белоруссия и Казахстан обладают серьезным ресурсным потенциалом. Только в России сосредоточено более 9% мировых пахотных земель и 25% запасов пресной воды. Этот потенциал необходимо капитализировать, что позволит вывести национальные АПК на качественно новый уровень развития, — подчеркнула Скрынник.

С учетом прогнозируемого роста мирового населения с 6 млрд более, чем до 9 млрд человек к 2050 году, изменение климата, рост цен на энергоносители, а также рост потребления в развивающихся странах, государства Таможенного союза должны стать гарантами глобальной продовольственной безопасности. Поэтому развитие экспорта является приоритетом нашей совместной экономики".Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
26.05.2011 11:59

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение