#1
Нельзя экспортную составляющую рушить и заставлять всю рыбу поставлять в России.

Это подчеркнул на совещании рыбаков Мурманской области исполняющий обязанности председателя Комитета рыбохозяйственного комплекса региона Олег Заболотский. Наоборот, государству выгодно, когда экспорт выше импорта. И такая ситуация должна быть законна.


Сейчас согласно постановлению правительства № 486, всю рыбу, выловленную в Баренцевом море, а это и норвежская и российская экономические зоны, анклав, архипелаг Шпицбергена, должны поставлять в порт Мурманск. Рыбопромышленники Севера приняли решение направить в Росрыболовство запрос по действию 486-го постановления правительства РФ. Рыбаки считают, что после того, как вступит в силу договор о разграничении морских пространств в Баренцевом море между Россией и Норвегией, рыбу, выловленную в нашей экономической зоне, завозить в российские порты. А для пойманной в норвежской зоне, такое условие необязательно.

Как рассказал «Рыбацкой газете» генеральный директор «Союза рыбопромышленников Севера» Василий Никитин, на доставку рыбопродукции из норвежской экономической зоны на переходы в порт Мурманск рыбаки в год тратят примерно пол миллиарда рублей. Здесь рыбу продают или отправляют на экспорт. Вначале такой механизм, по мнению Росрыболовства, оправдывали прозрачностью вылова и коммерческих сделок. Но за три года на СРНК уже доказано, что российские и норвежские суда не допускают ННН промысла.

«Уже подтверждено, что мы не ловим незаконную рыбу. Однако продолжаем весь вылов возить в Мурманск. Хотя есть определенные объемы потребления рыбы и для Мурманска, и для России, и для отправки на экспорт. – Подчеркнул Василий Федорович. — Мы считаем, что если сейчас есть разграничение, западная часть Баренцева моря находится под юрисдикцией Норвегии, а восточная – России. Всю рыбу выловленную в нашей зоне можно доставлять в Мурманск и затраты на переходы будут не так велики. Уловы же из западного сектора желательно сразу направлять на экспорт».Источник - fishonline.ru Новость добавлена Pavel_Mal
26.05.2011 10:16
    #2
    26.05.2011 10:20
    Откуда: Москва
    Сообщений: 25369
    Карма: 26.82
    Pavel_Mal написал(а):

    , государству выгодно, когда экспорт выше импорта. И такая ситуация должна быть законна.

    что за бред ? Почему ? Чтобы товарисчам
    Pavel_Mal написал(а):

    Комитета рыбохозяйственного комплекса региона

    жилось получше ?
    *одни маты*
        #3
        26.05.2011 10:27
        Откуда: Смоленск
        Сообщений: 7057
        Карма: 6.36
        ух ты, ребятам наверное такой откат светит, что они боятся такое писать.
            #4
            26.05.2011 10:30
            Откуда: Смоленск
            Сообщений: 7057
            Карма: 6.36
            а вот как раз вдогонку всему этому Главу Северо-Западного управления Росрыболовства поймали на взятке
            5 млн — это тоже деньги Исправлено Vasiliy67 (26.05.2011 10:30)

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение