#1
Союз предприятий рыбного хозяйства и аквакультуры «Рыбный союз» сообщает, что рамках публичных консультаций Минэкономразвития по Проекту Техрегламента Таможенного союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции», проработал этот Проект и внес свои предложения.

Участники «Рыбного союза» видят следующие замечания по некоторым пунктам, которые могут оказать негативное влияние, создать административные барьеры и излишние расходы на участников рыбного рынка в рамках Таможенного союза.
Прежде всего, следует обратить внимание на область применения Техрегламента. В Ст. 1. данного Техрегламента сказано, что настоящий Техрегламент устанавливает требования к безопасности пищевой рыбной продукции. Отсюда не совсем понятно, каким образом он распространяется на требования к предприятиям относительно территории, в особенности, ограждения, озеленения, естественного освящения и проветривания.

По мнению участников "Рыбного союза", в пункте 4.2.1. «Требования безопасности к территориям» Проекта Техрегламента выполнение санитарных требований в отношении озеленения территории предприятия, освещения территорий, не имеют прямого отношения к безопасности рыбопродукции, и, по сути, несут дополнительные расходы и согласования, и по сути, становятся дополнительными административными барьерами для производственных рыбоперерабатывающих предприятий.

Таким образом, ограждение, озеленение, освещение и проветривание путей и площадок не влияют на безопасность пищевой рыбной продукции.

В пункте 4.2.1. подпункте 3 Проекта сказано, что цеха технической продукции должны быть удалены от производственных цехов пищевой продукции на расстояние не менее 100 м и отделяться от последних зоной зеленых насаждений. Это, по мнению участников «Рыбного союза», необходимо исключить из Проекта Техрегламента по следующим основаниям:
- в настоящем проекте Техрегламента нет определения «технической продукции»;
- нет обоснования, почему расстояние должно быть не менее 100 м и зачем нужна зона зеленых насаждений;
- в итоге в целом не создается понимания, как данное положение Техрегламента влияет на обеспечение безопасности пищевой рыбной продукции.

Участники «Рыбного союза» внесли и другие предложения в Проект Техрегламента.

В целом, отмечает руководитель Аналитического центра «Рыбного союза», член Общественного совета при Росрыболовстве Тимур Митупов, участники «Рыбного союза» считают необходимым в данном Проекте Техрегламента предусмотреть нормы по:
- сопровождению не прошедшей переработку (обработку) пищевой рыбной продукции, произведенной из уловов водных биологических ресурсов, документом, подтверждающим безопасность ВБР и районов их добычи, выдаваемым по результатам государственного мониторинга водных биологических ресурсов без проведения ветеринарной экспертизы (или оценку соответствия в форме государственного мониторинга водных биологических ресурсов с выдачей документа, подтверждающего безопасность водных биологических ресурсов и районов и добычи);
- проведению оценки соответствия всей переработанной (обработанной) пищевой рыбной продукции в форме декларирования соответствия.Источник - www.foodnewsweek.ru Новость добавлена С.А.
25.05.2011 10:52
    #2
    25.05.2011 10:56
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3677
    Карма: 51.32
    Еще (источник тот же):

    "Рыбный союз" выступит модератом круглого стола на выставке "Экспофиш" по качеству и безопасности рыбопродукции

    По сообщению Союза предприятий осуществляющих деятельность в области рыбного хозяйства и аквакультуры «Рыбный союз», в Москве 27 мая 2011 г. в рамках международной рыбохозяйственной выставки «Экспофиш» и деловой программы выставки пройдет Круглый стол «Рыбохозяйственный комплекс и продовольственная безопасность России: Техническое регулирование, качество и безопасность отечественной рыбной продукции, наполнение внутреннего рынка отечественной рыбной продукции». Данный Круглый стол вызывает повышенное внимание у всех участников рыбного рынка от промысла до ритейла, поскольку речь пойдет о качестве и безопасности рыбной продукции, и, в целом, о продовольственной безопасности страны.

    Актуальность и интерес к Круглому столу придает и то, что участниками будет обсужден готовящийся к принятию Техрегламент Таможенного союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции», который проходит публичные консультации в Минэкономразвития.

    Проведут круглый стол Росрыболовство и Союз предприятий осуществляющих деятельность в области рыбного хозяйства и аквакультуры «Рыбный союз».
    Участниками и выступающими круглого стола будут: руководство Росрыболовства, представители Министерства финансов РФ, Министерства природных ресурсов, Федеральной службы безопасности, Роспотребнадзора, Федеральной таможенной службы, члены Совета Федерации, Госдумы, руководство общественных союзов и объединений, таких как Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), Ассоциация добытчиков минтая, Рыбный союз, Союз переработчиков морепродуктов, Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья, Ассоциации рыбопромышленников Сахалина, Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока, «Россоюзхолодпром», руководство научных объединений ФГУП «ВНИРО», ФГУП «ТИНРО-центр», а также представители бизнеса и иностранных организаций, работающих в сфере безопасности и качества рыбы и рыбопродукции.

    По словам модератора данного Круглого стола исполнительного директора «Рыбного союза», члена Общественного совета при Росрыболовстве Сергея Гудкова, Круглый стол направлен на формирование комплексного представления и практических мер, направленных на улучшение качества и безопасности рыбопродукции среди участников рыбного рынка и сопутствующего бизнеса. Он акцентировал внимание на том, что в преддверие обсуждения и дальнейшего принятия Техрегламента Таможенного союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции», участники рыбного рынка должны выработать согласованную общую концепцию и схему взаимодействия по судьбоносному документу, который охватывает все бизнес-процессы от вылова, производства, хранения и переработки, транспортировки до реализации рыбы и рыбопродукции. При этом на стадии обсуждения необходимо устранить излишние административные барьеры и попытки в дальнейшем зарегулировать рыбный бизнес. В конечном итоге, государство должно гарантировать безопасность, а бизнес обязан отвечать за качество оборачиваемой и реализуемой рыбопродукции.

    В заключение он отметил, что данный Круглый стол послужит плацдармом для внесения практических поправок и доработки окончательного варианта Проекта Техрегламента, предложений по уменьшению административных барьеров и снижению излишних расходов для рыбного бизнеса.
        #3
        25.05.2011 11:16
        Откуда: Москва
        Сообщений: 5155
        Карма: 12.8
        С.А. написал(а):

        Круглый стол


        читаю Крайний. . вот до чего довели
            #4
            25.05.2011 11:21
            Откуда: Москва
            Сообщений: 3677
            Карма: 51.32
            allaru написал(а):

            читаю Крайний. .


            Крайний стол? Припоминаю, правда, что еще в школе некоторых товарищей "зе тейболами" называли.
                #5
                25.05.2011 11:23
                Откуда: Москва
                Сообщений: 5155
                Карма: 12.8
                С.А. написал(а):

                Крайний стол?


                ассоциация понимаешь ли )
                    #6
                    25.05.2011 11:28
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 3677
                    Карма: 51.32
                    allaru написал(а):

                    ассоциация


                    Ага. Читаешь: "Росрыболовство", — подразумеваешь: "Крайний"…
                    читаешь: "Крайний", подразумеваешь "Росрыболовство", стол, "рыба ждет"…
                        #7
                        25.05.2011 11:30
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 25369
                        Карма: 26.82
                        С.А. написал(а):

                        данный Круглый стол послужит плацдармом для внесения практических поправок и доработки окончательного варианта Проекта Техрегламента,

                        Ещё один рывок,
                        ещё одна попытка …
                        *напевает саркастичччсссски
                            #8
                            25.05.2011 11:37
                            Откуда: Другие города Испании
                            Сообщений: 40364
                            Карма: 74.9
                            С.А. написал(а):

                            Читаешь: "Росрыболовство", — подразумеваешь: "Крайний"…


                            да уж.образование-Фурсенко
                                #9
                                25.05.2011 11:37
                                Откуда: Санкт-Петербург
                                Сообщений: 1100
                                Карма: 1.02
                                Платить прийдется за рыбалочку как не крути, уж больно "безхозен" этот вид бизнеса в нашей стране. Передел участков завершен, пора и куш снимать.
                                    #10
                                    25.05.2011 11:40
                                    Откуда: Москва
                                    Сообщений: 3677
                                    Карма: 51.32
                                    Viziton написал(а):

                                    Ещё


                                    Так кто же танцует Техрегламент?
                                        #11
                                        25.05.2011 11:51
                                        Откуда: Москва
                                        Сообщений: 25369
                                        Карма: 26.82
                                        С.А. написал(а):

                                        Так кто же танцует Техрегламент?

                                        Дуэт Крайний-Онищенко )))) Финальная пара брейк-данса на паркете …
                                            #12
                                            25.05.2011 11:53
                                            Откуда: Киев
                                            Сообщений: 2141
                                            Карма: 8.51
                                            Viziton написал(а):

                                            брейк-данса


                                            Глядя на их "исполнение" можно сказать что это больше похоже на тиктоник…

                                            не, передумал… "Пасадобль" (кто не в курсе шо за танец — ютюб в помощь) Исправлено Trimpampys (25.05.2011 11:56)
                                                #13
                                                25.05.2011 12:00
                                                Откуда: Москва
                                                Сообщений: 3677
                                                Карма: 51.32
                                                Viziton написал(а):

                                                Дуэт Крайний-Онищенко


                                                Viziton написал(а):

                                                Финальная пара


                                                Знатная пара. В последнее время и поют в один голос, и друг за друга вступаются…
                                                    #14
                                                    25.05.2011 12:16
                                                    Откуда: Москва
                                                    Сообщений: 25369
                                                    Карма: 26.82
                                                    Trimpampys написал(а):

                                                    не, передумал… "Пасадобль" (

                                                    ламбада в позе креветки
                                                    С.А. написал(а):

                                                    В последнее время и поют в один голос, и друг за друга вступаются…

                                                    Дык, корыто то общее …

                                                        Возможность комментирования закрыта.

                                                        Прямой эфир



                                                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение