#1
Жители приграничных районов Брянской области продолжают активно ездить в соседнюю Белоруссию за продуктами, несмотря на разразившийся в стране продовольственный кризис, молоко и мясо россиянам здесь покупать по-прежнему выгодно.

Шопинг по-брянски

"В выходные дни утренние автобусы маршрута Новозыбков-Гомель шли как никогда переполненными", — сообщила РИА Новости сотрудница новозыбковской автостанции.

По ее словам, жители Новозыбкова и раньше ездили в соседний белорусский город Гомель, расположенный в 70 километрах за дешевыми продуктами, в последние же выходные утренний рейс автобуса Новозыбков-Гомель был переполнен до отказа.

При этом с 1 июля 2010 года, когда был сформирован Таможенный союз, передвижение из России в Республику Беларусь и обратно стало свободным. В пределах единой таможенной территории не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера.

"На дороге нет проверок, россияне и белорусы спокойно пересекают границу, рейсовые автобусы никто не проверяет, потому официально сказать, увеличилось ли количество выезжающих, мы не можем ", — рассказали РИА Новости в пресс-службе Брянской таможни.

В погоне за выгодой

Пользователи интернета на городском сайте Новозыбкова во вторник активно обсуждают воскресные шопинг-туры. По их мнению, причина таких активных поездок в соседний Гомель в том, что белорусы скупают российские рубли по выгодному для россиян курсу, а цены на продукты, хоть и выросли, все же остаются привлекательными для россиян. Сыр, сметана, сахар и колбаса в Гомеле значительно дешевле, чем в Новозыбкове. В качестве примера форумчане приводят стоимость килограмма сыра, который в воскресенье там можно было купить за 130 российских рублей, в то время как стоимость его в Брянской области превышает 200 рублей.

Жители Брянска тоже привыкли покупать качественную белорусскую продукцию по более дешевым, чем в России ценам. Брянская торгово-промышленная палата (БТПП) регулярно проводит выставки-ярмарки, куда белорусские производители привозят уже привычный для горожан ассортимент: трикотаж, колбасы, сыры, масло, детское питание. Эта продукция считается особо качественной и натуральной и пользуется неизменным спросом. В дни ярмарок на территории торгово-промышленной палаты всегда можно увидеть забытые очереди.

"В последний раз на ярмарке белорусская продукция несколько подорожала, например, пачка масла стала дороже на пять рублей, чем раньше. Белорусы говорят, что у них все подорожало, но если бы им было не выгодно, они бы не приезжали", — рассказала РИА Новости постоянная посетительница ярмарок Валентина.Источник - rian.ru Новость добавлена Pavel_Mal
25.05.2011 05:29

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2022 Пользовательское соглашение