#1
4-5 августа в Новосибирске пройдет Зерновой форум Сибири-2011, — сообщают "Вести" со ссылкой на Национальный союз зернопроизводителей, который организует эту конференцию при поддержке Минсельхоза РФ.

В форуме примут участие руководители федеральных и региональных профильных ведомств, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Сибири, ведущие отечественные и зарубежные аграрные эксперты, импортеры зерна из стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

На встрече будут рассматриваться перспективы производства зерна в Сибири, развитие логистики зернового рынка, механизмы взаимодействия производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции. Зернопроизводители, в частности, обсудят, как изменить структуру посевов зерновых культур.

"В последние 10 лет Россия ежегодно производит от 45 до 60 миллионов тонн озимой и яровой пшеницы. Потребность же ее для продовольственных нужд не превышает 14 миллионов тонн, и еще 6 миллионов тонн требуется на семена. Итого — 20 миллионов тонн", — отметил президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин.

"Казалось бы, избыточное количество пшеницы могло стать предметом экспорта, но продовольственные кондиции нашего зерна значительно ниже зарубежных аналогов, а потому ниже и стоимость его на мировых рынках. И хотя мы ее реализуем, но с крайне низким эффектом", — сказал он.

Использование же пшеницы в России на фуражные цели, по оценке специалистов, в условиях применения современных технологий в животноводстве не дает должной отдачи. А это определяет насущную необходимость изменения структуры посевов зерновых культур, полагает Скурихин.

Доля сибирского зерна — 15-18 миллионов тонн в год — в масштабе страны не очень велика, но значима в засушливые для ее европейской части годы.Источник - www.amic.ru Новость добавлена medoved
23.05.2011 13:34

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение