#1
Белоруссия на основании ранее согласованных балансов поставок намерена экспортировать в текущем году в РФ продовольствия на сумму около $3 млрд, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Русый.

"В рамках баланса в этом году мы поставим в Россию продовольствия на сумму около $3 млрд.", — сказал М.Русый.

Он пояснил, что эта сумма формируется, исходя из согласованных объемов поставок в этом году в Россию 3, 8 млн тонн молока и молочной продукции, 220 тыс. тонн мяса и мясопродуктов, 220 тыс. тонн сахара, передает Интерфакс-Запад.

Кроме того, М.Русый подчеркнул, что в соответствии с механизмом баланса взаимных поставок продовольствия Беларусь и Россия договорились установить единые индикативные цены с целью исключения демпинга. По его словам, данный механизм действует с августа 2010 г, и поэтому "цена единая в Беларуси и России".

Комментируя текущую ситуацию на молочном рынке, министр подтвердил, что Беларусь сократила поставки в Россию сухого цельного молока с учетом сезонности.

Он подчеркнул, что это соответствует ранее достигнутым договоренностям. Беларусь сориентировала значительный объем своего экспорта сухого молока на третьи страны. По его словам, такой порядок сохранится до августа т.г.

"Мы не останавливали поставок сухого цельного молока в Россию, не сбиваем им цену и получаем валютную выручку", — сказал М.Русый. По его словам, в настоящее время Беларусь экспортирует сухое цельное молоко по цене $4, 25/1 кг. В текущем году в сухое молоко планируется переработать 220 тыс. тонн цельного молока.Источник - agronews.ru Новость добавлена С.А.
23.05.2011 08:45

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение