#1
Администрация президента США активно выступает за внедрение нового сорта генетически модифицированной кукурузы. Однако такое продвижение натолкнулось на стену непонимания со стороны Минсельхоза.

Администрация американского президента одобряет новый сорт ГМ кукурузы и пытается внедрить в производство. По мнению производителя семян ГМ кукурузы, компании «Монсанто», новый сорт сельхозкультуры лучше переносит условия засухи, чем другие, натуральные сорта. Однако Министерство сельского хозяйства придерживается совершенно иного мнения и не видит ощутимых различий между ГМ кукурузой и натуральной.

Тем более, как показывают результаты пробного производства, новый сорт модифицированной культуры требует такого же количества водных ресурсов, как и сорта натуральной кукурузы. В заключении МСХ США говорится о том, что на рынке семян существуют сорта кукурузы, которые были выведены с использованием традиционных методов селекции, а не генной инженерии.

Производство такой кукурузы показывает, что даже в условиях засухи, культура способна дать неплохой урожай, объемы которого мало отличаются от урожая ГМ кукурузы нового сорта. Засухоустойчивые сорта натуральной кукурузы с успехом возделываются на территории таких штатов как Техас, Колорадо, Канзас и Небраска, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Отчеты Минсельхоза США показывают, что введение в производства нового сорта генетически модифицированной кукурузы не будет иметь никакого положительного влияния на сельское хозяйство страны. Также компанией «Монсанто» не проводились исследования влияния производства ГМ кукурузы на окружающую среду и организм человека, что не может говорить о безопасности возделывания такой кукурузы.Источник - agronews.ru Новость добавлена С.А.
23.05.2011 08:42

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение