#1
В Москве осталось слишком мало площадей, подходящих под жилищное строительство. Это вынуждает девелоперов придумывать новые способы использования имеющихся у них объектов. Как стало известно РБК daily, турецкий холдинг Enka займется редевелопментом своих московских торговых комплексов, которые до 2009 года работали под брендом «Рамстор». Мегамолл «Капитолий» в Кунцеве будет снесен первым, на его месте будет построен многофункциональный центр, в котором будут среди прочего жилые помещения. Только в этот проект планируется инвестировать 400 млн долл, запланирован снос еще четырех бывших «Рамсторов».

С началом кризиса в 2008 году Enka остановила инвестиции в девелопмент в России и сосредоточилась на управлении своими офисными и торговыми комплексами. Сегодня турки готовы возобновить финансирование строительства в России, следует из отчетности холдинга. Заняться девелопментом жилой и коммерческой недвижимости Enka намерена на месте экс-«Рамсторов» (ныне ТЦ «Капитолий» или «Ситистор»).

Первым под снос пойдет дебютный торговый центр Enka в России, открытый в 1997 году в Кунцеве, на Ярцевской улице. На месте «Капитолия» площадью 20 тыс. кв. м Enka планирует построить многофункциональный комплекс общей площадью 235 тыс. кв. м. В его состав войдут торговый центр (58, 9 тыс. кв. м арендуемых площадей), офисы (7, 5 тыс. кв. м), жилье (16, 55 тыс. кв. м) и парковка более чем на 1, 9 тыс. машиномест.

Компания уже получила разрешение на новое строительство у столичных властей, говорится в отчете Enka за 2010 год. Приступить к работам девелопер рассчитывает до конца второго квартала 2011 года. По оценке Enka, инвестиции в этот проект составят 400 млн долл.

Аналогичная перестройка коснется еще как минимум четырех мегамоллов «Капитолий». Согласно сообщению Enka, проектные работы ведутся в торговых комплексах на улице Миклухо-Маклая (его площадь — 27, 6 тыс. кв. м), проспекте Вернадского (130 тыс. кв. м), в Марьиной Роще (32, 7 тыс. кв. м) и на Каширском шоссе (29, 754 тыс. кв. м).

Согласно отчетности Enka, под управлением компании находятся 27 торговых комплексов в Москве, Подмос­ковье и Санкт-Петербурге, причем 17 из них — в собственности. До 2009 года все эти объекты работали под брендом «Рамстор», права на который принадлежали партнеру Enka — турецкой Koc Holding. Но после «развода» сторон десять мегамоллов общей площадью 442, 1 тыс. кв. м были переименованы в «Капитолий», а 17 супермаркетов (46, 8 тыс. кв. м) сменили вывеску на «Ситистор». Выручка Enka от сдачи в аренду 227 тыс. кв. м российских магазинов составила в 2010 году 118 млн долл.

В московском офисе Enka в пятницу не смогли прокомментировать свои девелоперские планы. О грядущей перестройке торговых комплексов холдинга знают представители трех консалтинговых компаний Москвы. Планы по строительству жилья на месте «Рамсторов» возникли в конце 2008 года, говорит старший директор CB Richard Ellis Толга Гюзелдже. По его данным, тогда речь шла о перестройке двух первых «Рамсторов» — на Ярцевской и Шереметьевской улицах. В середине 2010 года Enka объявила тендер на реконцепцию других торговых центров, добавляет управляющий директор компании Praedium Oncor Int. Михаил Гец.

По данным топ-менеджера иностранной консалтинговой компании, редевелопмент рамсторовских площадок распространяется пока только на московские объекты, но затронет далеко не все действующие торговые комплексы. Эта стратегия развития еще не утверждена, отмечает собеседник РБК daily. Для глобальной перестройки подходят площадки под «Капитолиями», которые занимают земельные участки по 3—4 га, уверены эксперты. По мнению специалистов CB Richard Ellis, процесс редевелопмента одной торговой площадки может занять не менее трех с половиной лет.

По данным г-на Гюзелдже, Enka будет выступать в этом мегапроекте как девелопер, инвестор и подрядчик и задействует в перестройке торговых комплексов свои строительные мощности. Инвестиции в редевелопмент пяти названных площадок составят не менее 2 млрд долл. из расчета 2 тыс. долл. за 1 кв. м, считает г-н Гец. По его мнению, срок окупаемости проектов составит не менее шести-семи лет.

Редевелопмент торговых площадок Enka должен быть согласован с Auchan. В 2007 году французский ритейлер арендовал в мегамоллах «Рамстор» 12 магазинов и приобрел один гипермаркет общей площадью 80 тыс. кв. м, напоминает директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила. «Учитывая то, что договоры аренды являются долгосрочными, Enka может понести существенные затраты, связанные с их досрочным расторжением», — предупреждает старший консультант департамента оценки бизнеса и инвестиционных проектов группы «НЭО Центр» Андрей Поздеев.

Тем не менее на момент заключения арендной сделки Auchan знал о планах Enka по перестройке площадок, утверждает г-н Гюзелдже. В московском офисе Auchan в пятницу не смогли прокомментировать этот вопрос. Однако в гипермаркете на Ярцевской улице уже вывешен баннер с сообщением о том, что в конце мая Auchan закрывается в связи с реконструкцией мегамолла «Капитолий».Источник - RBC Daily Новость добавлена С.А.
23.05.2011 08:38
    #2
    23.05.2011 12:16
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3677
    Карма: 51.32
    С.А. написал(а):

    Компания уже получила разрешение на новое строительство у столичных властей


    Сделали по нынешним московским меркам почти невозможное. И стоило это очень не дешево…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение