#1
Не все штаты Бразилии могут удовлетворить требования России в отношении безопасности ввозимых мясных продуктов. Об этом было заявлено на переговорах руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с главой Секретариата по защите растений и животных министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии Франсиско Сержио Феррейра Жардимом.

Основная тема переговоров — запрет на поставку продукции тринадцать перерабатывающих предприятий Бразилии в Россию. Это решение было принято 21 первого апреля, когда, проверив продукцию двадцати бразильских предприятий по переработке свинины, говядины, мяса птицы, российские эксперты выразили недовольство полученными итогами. Для того чтобы оградить российского покупателя от некачественного мяса, Россельхознадзор решил ввести режим усиленного контроля всей ввозимой продукции из Бразилии.

После того, как бразильцы проведут самостоятельную инспекцию на перерабатывающих предприятиях и исправят все недостатки, указанные российской стороной, будет собрано совещание, на котором решится судьба поставок мяса. В заявлении также сказано, что "в случае признания таких действий и мер неэффективными, Россельхознадзор не исключает введения ограничительных мер в отношении некоторых штатов, ветеринарные службы которых не могут обеспечить полное исполнение российских требований и норм".

Бразильское мясо занимает существенную долю на российском рынке. По оценкам Национальной мясной ассоциации, около 25 процентов ввозимого продукта — из этой южноамериканской страны. Общий импорт составляет порядка 651 тысяч тонн. В сегментах замороженной говядины и свинины Бразилия занимает первое место среди стран-поставщиков (37, 2 процента), а по мясу птицы — второе место после США (20, 8 процента). Так что потеря этих поставок может отразиться на мясных ценах в России. Правда, эксперты не склонны драматизировать ситуацию. В Национальной мясной ассоциации "РГ" напомнили, что режим контроля вводится на бразильских предприятиях не в первый раз. И в конце концов, стороны приходили к согласию.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
23.05.2011 06:28
    #2
    23.05.2011 08:32
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 59230
    Карма: 37.63
    видимо, надо увеличить поток поставок с Европы.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение