#1
Россия закрывает рынок для белорусского молока, но на ценах это отразиться не должно.

На этой неделе Белоруссия временно прекратит поставки в Россию сухого цельного молока и молочной сыворотки. Такое решение приняли обе страны. Инициатором была Россия, поскольку дешевая белорусская продукция начала создавать серьезные проблемы на нашем рынке.

Белоруссия превысила согласованный баланс поставок молочной сыворотки на 30 процентов, сообщил "РГ" председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. И заверил, что временный запрет на импорт никак не отразится на розничных ценах. Такие соглашения заключаются уже третий год, и раньше прецедентов не было. Никаких оснований для роста цен, по мнению Даниленко, не будет и после возобновления поставок. Скорее всего, это произойдет осенью.

Сейчас ушлые спекулянты могут купить в Белоруссии килограмм сухого цельного молока всего за 135 российских рублей, а килограмм сыра за 138. А это значительно ниже наших цен. Это произошло, в частности, из-за девальвации белорусского рубля более чем на 70 процентов. По прогнозам финансовых аналитиков, девальвация белорусского рубля в ближайшие месяцы продолжится и может составить 250-300 процентов. Поэтому положение российской отрасли стало критическим. Хлынувшие белорусские молочные реки перекрыли поток нашим товарам.

На предприятиях, по оценке Андрея Даниленко, сейчас скопилось от 10 до 15 тысяч тонн излишков сухого молока, сыра, масла. Молочники забеспокоились, что это может сначала привести к падению цен ниже себестоимости, а потом — к их цен. Положение осложняется и тем, что не за горами период "большого молока". Его производство в летние месяцы возрастает в среднем на 30 процентов. И, как правило, основной объем — до 80 процентов, буренки дают в весенне-летний период.

Министр сельского хозяйства Елена Скрынник договорилась с главой минсельхозпрода Белоруссии Михаилом Русым о полном прекращении поставок сыворотки и сухого цельного молока. Это может коснуться и сыра, если станет известно, что он отпускается с белорусских предприятий дешевле рекомендуемых цен. Согласовывать стоимость основных видов продукции аграрные ведомства стран обещают каждую неделю.

Помимо согласования поставок Россия планирует решить еще один важный вопрос. Речь идет о поставках сухих молочных продуктов и сливочного масла через уполномоченные белорусские компании с возможным проведением торгов на российской Национальной торговой бирже. В ближайшее время стороны также обещают заняться созданием объединенной белорусско-российской молочной компании с участием торговых сетей. Всего в этом году по утвержденному странами балансу торговли, белорусы должны были поставить в Россию сухого молока не более 85 тысяч тонн. Баланс утверждали с учетом возможной корректировки, если в ней будет необходимость.Источник - Российская газета Новость добавлена С.А.
19.05.2011 10:55
    #2
    19.05.2011 10:58
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3677
    Карма: 51.32
    Дополнительно по теме:

    Россия традиционно остановила поставки молочной продукции из Белоруссии

    Как и год назад, в период «большого молока» Россия ограничила поставки продукции из Белоруссии. Пока речь идет о молочной сыворотке и сухом молоке, масло и сыр под запрет не попали. В прошлом году из-за ограничений экспорта молочной продукции в Россию своего поста лишился белорусский министр сельского хозяйства Семен Шапиро.

    В конце 2010 года министерства сельского хозяйства двух стран подписали продовольственный баланс на 2011 год, в котором обозначили четкие объемы взаимных поставок продовольственных товаров. Согласно документу Белоруссия может поставить в Россию 65 тыс. т сухого обезжиренного молока (32 тыс. т ввезено в 2010 году), 20 тыс. т сухого цельного молока (12 тыс. т), 50 тыс. т концентрированного молока (40 тыс. т), 70 тыс. т сливочного масла (50 тыс. т), 125 тыс. т сыров и творога (116 тыс. т).

    Однако в понедельник российский Национальный союз производителей молока («Союзмолоко»), озабоченный демпингом белорусских предприятий, обратился к правительству России с просьбой остановить импорт сухого молока, масла, сыра и сыворотки из соседней республики.

    Вчера стало известно, что Белоруссия приостанавливает поставки в Россию молочной сыворотки и сухого цельного молока. Такое решение было принято по итогам встречи председателя правления «Союзмолока» Андрея Даниленко и министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаила Русого. Также было решено, что в случае демпинга белорусских предприятий могут быть остановлены и поставки сыра. «Но эти ограничения будут носить точечный характер и коснутся только конкретных нарушителей», — заявил г-н Даниленко.

    Вчерашние договоренности касаются самых болевых точек российского молочного рынка, отмечает он: «Отечественные предприятия способны самостоятельно обеспечить рынок сухим цельным молоком и сывороткой. Что касается сыра, то его довольно много скопилось на складах российских заводов».

    Решение об ограничении поставок из Белоруссии было принято с целью поддержки российских производителей и стабилизации молочного рынка, объясняет эксперт. «После того как обе стороны придут к решению, что поставки можно возобновить, экспорт откроется», — добавил глава «Союзмолока».

    Некоторые участники российского рынка скептически оценивают достигнутые договоренности. Эти ограничения не затрагивают наиболее массовые категории с точки зрения объемов поставок из Белоруссии в Россию — масло и сыр, говорят собеседники РБК daily. Поэтому влияние на российский рынок, по их мнению, будет минимальным.

    Текущее обострение отношений двух стран не стало неожиданностью для рынка — оно происходит ежегодно в период «большого молока». В июне 2009 года Роспотребнадзор запретил поставки в Россию 1, 5 тыс. наименований белорусской молочной продукции. Поводом стало то, что белорусские молочники не переоформили разрешительную документацию в соответствии с новым техрегламентом, действующим в России. Белоруссия ответила установлением частичного таможенного контроля на границе с Россией. «Молочная война» была остановлена после того, как правительства двух стран согласовали технические вопросы и объемы ввоза молочных продуктов на российский рынок.

    Ситуация повторилась и в 2010 году. В середине мая поставки сухого молока из Белоруссии снова были остановлены — до июля. Через три дня после этого своего поста лишился белорусский министр сельского хозяйства Семен Шапиро.

    В этом году в силу макроэкономической ситуации белорусский Минсельхоз занимает более жесткую позицию в переговорах, говорит источник, знакомый с их ходом: «Белорусский рубль девальвируется, стране нужна валюта, и местные чиновники будут искать любые источники ее поступления, а молочные продукты являются для Белоруссии одним из основных экспортных товаров».

    Источник: RBC Daily
        #3
        19.05.2011 11:07
        Откуда: Москва
        Сообщений: 4193
        Карма: 2.7
        С.А. написал(а):

        касаются самых болевых точек российского молочного рынка



        "Правительство РФ запретило российским производителям размещать заказы на молочную продукцию под СТМ на белорусских предприятиях. От неустановленного источника в правительстве РФ
            #4
            19.05.2011 11:09
            Откуда: Москва
            Сообщений: 5155
            Карма: 12.8
            ВестКом написал(а):

            От неустановленного источника в правительстве РФ


            вот же ж)) и тут лазутчики
                #5
                19.05.2011 12:12
                Откуда: не указан
                Сообщений: 4424
                Карма: 2.09
                В РФ могли бы ввести пошлину на белорусское молоко, для выравнивания цен на внутреннем рынке… "Союзное" государство, блин, братья славяне с севера, в очередной раз "дружественный" жест с участием жопы показали… Тоже самое, будет ожидать и Украину в случае вступления её в "Таможенный союз". ИМХО!
                    #6
                    19.05.2011 12:37
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 3677
                    Карма: 51.32
                    Еще комментарии:

                    Российские компании поддержали запрет на ввоз молока

                    Приостановка белорусского экспорта сухого цельного молока и молочной сыворотки однозначно пойдет на пользу российскому производителю и потребителю. В России начинается период "большого молока", так что пусть и временный, но запрет белорусского молочного "демпинга", позволит отечественной молочной отрасли в условиях более спокойной конкуренции пройти этот сложный период.

                    Так прокомментировал вице-президент исполнительный директор Союза пищевых предприятий Санкт-Петербурга Игорь Подлипенцев решение о прекращении с 18 мая поставок в РФ сухого молока и сыворотки из Белоруссии. По мнению российских молочников, цены на белорусскую продукцию существенно ниже цен российских производителей. Такое положение дел уже привело к резкому падению общего уровня цен и объемов продаж отечественной молочной продукции на российском рынке, а с учетом девальвации белорусского рубля ситуация грозит ухудшиться еще больше.

                    "Низкая стоимость белорусского молока обусловлена тем, что в Белоруссии молочные перерабатывающие заводы поддерживаются за счет бюджетных средств. Поэтому ценообразование на сырое молоко нерыночное. Белорусские предприятия изначально имеют возможность демпинговать. Ииз-за этого российские производители изначально находятся в невыгодном положении. Но если мы работаем на едином российском рынке, то и белорусские компании должны работать в равных условиях", — говорит Игорь Подлипенцев.

                    Как подчеркивают в петербургском Союзе пищевиков, завоз продуктов питания из соседней страны может быть оправдан только тогда, если такая продукция в России не производится или налицо ее нехватка. "Дефицита молока или молочных продуктов в Петербурге и Ленинградской области нет. Производители города и области в состоянии обеспечить рынок качественными молочными продуктами", — утверждает Игорь Подлипенцев.

                    Источник: http://foodmonitor.ru/
                        #7
                        19.05.2011 13:32
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 3677
                        Карма: 51.32
                        А все-таки, насколько быстро для такой неповоротливой бюрократической машины принято решение! День-два назад заинтересованные лица только еще просили: http://foodmarkets.ru/news/topic/4618

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение