#1
В ряде кафе, баров и закусочных Саратова запрещены продажа и распитие пива. В их число попали сеть ресторанов «Планета суши», «Иль Патио», пиццерия «Ташир» и даже кафе, специализирующиеся на «пивной» теме. В администрации города объясняют запрет стремлением уменьшить пивной алкоголизм среди несовершеннолетних. Предприниматели считают, что такие меры неэффективны, и готовятся нести убытки.

Администрация Саратова опубликовала постановление №922, согласно которому, введен запрет на продажу и распитие пива в 62 местах общественного питания города. Документ был подписан председателем комитета по экономике горадминистрации Алексеем Санниковым 13 мая.

Городские власти ссылаются на постановление правительства Саратовской области от 14.03.2011 N 122-П «Об утверждении Положения о порядке определения мест общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Согласно этому постановлению, органы местного самоуправления самостоятельно устанавливают объекты общепита, где запрещено продавать пиво. Местные власти также могут определять «зоны, свободные от пива» по инициативе граждан, общественных организаций, комиссий по делам несовершеннолетних и органов внутренних дел.

По словам Алексея Санникова, запрет на продажу пива введен «в целях ограничения доступности пива и напитков с повышенным содержанием алкоголя, снижения пивного алкоголизма среди несовершеннолетних лиц». В список попали предприятия общественного питания, находящиеся в диапазоне менее 100 метров от зданий, в которых расположены детские, образовательные, медицинские организации, организации культуры, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения. Так, в числе 62 учреждений общепита, оказавшихся во внимании городских властей, оказались рестораны «Планета суши», «Иль Патио» и «Патриот», кафе «Русский век», «Родео Драйв», «Полиглот», пиццерии «Шэш-Бэш» и «Ташир» на ул. Московской. Пиво продавать нельзя и в баре кинотеатра «Темп». Кроме того, под запрет попал и «профильный» общепит — кафе «Пивная галерея», закусочная «Живое пиво», магазин-бар «Империя пива».

В то же время некоторые кафе и рестораны, расположенные недалеко или даже в зданиях «особых» учреждений, оказались не замеченными администрацией города. К примеру, запрет обошел стороной пивной ресторан «Тинькофф», который находится в одном здании с «опальным» «Иль Патио» недалеко от средней школы и Центра планирования семьи; ресторан «Джентльмены удачи» на ул. Радищева, расположенный в здании аграрного университета; пиццерию «Донна» на Большой Казачьей — через дорогу от корпусов СГУ, и кафе «Legio» в здании кинотеатра «Пионер».

Список от 13 мая, по информации комитета по экономике горадминистрации, «не является исчерпывающим». Предполагается, что в него будут вноситься изменения «скорее всего, в сторону увеличения», — отметили в пресс-службе мэрии.

Предприниматели возмущены постановлением горадминистрации, они говорят об «избирательном подходе» и опасаются снижения потока посетителей. Кафе «Русский век» находится рядом с Театром Юного Зрителя. «Запрет продавать пиво не очень повлияет на состояние дел кафе: основными посетителями являются люди за сорок и выше, которые предпочитают крепкие напитки. Пиво у нас продается лишь во время концертных вечеров, — говорит представитель администрации кафе Людмила. — Но мне не понятен принцип, которым руководствовалась администрация города — почему кафе на проспекте Кирова, расположенные в пределах 50 метров от театра, не подверглись запрету?»

Управляющий кафе «Родео-Драйв» Сергей Шевцов считает, что придется закрыть кафе, если запрет не будет снят: «Пиво, конечно, не является основным продуктом — доля от продаж напитка в выручке составляет около 20%. Но люди, которые вечером захотят попить пива с друзьями, просто вычеркнут заведение из головы, и в целом посещаемость кафе упадет», — сказал он. Также Сергей Шевцов отмечает, что если уж бороться с подростковым алкоголизмом, нужно быть последовательным. «А водку, получается, молодежи пить разрешено? — недоумевает он. — Или подростки не могут купить пиво в магазинах? Да им даже проще пойти в обычный магазин, а не в бар, где контроль в отношении продажи алкоголя несовершеннолетним серьезнее».

Руководитель СРОО «Общество трезвости и здоровья» Наталия Королькова также не понимает логику решения администрации города: «Если учесть, что в этих кафе можно продавать другие алкогольные напитки, само постановление выглядит как некая полумера», — отметила она. В то же время реализация других алкогольных напитков, по словам Алексея Санникова, не входит в компетенцию органов местного самоуправления.

Депутат областной думы Леонид Писной считает, что запрет может способствовать улучшению ситуации с пьянством: «Пивной алкоголизм среди молодежи развивается прогрессирующими темпами. Если студент, выходя из института, захотел пива, он спокойно заходит в ближайшее кафе и покупает его. И создание некого пространства между желанием и его реализацией, безусловно, даст эффект», — пояснил он.

Это не первая подобная инициатива городской администрации. В августе 2010 года было издано постановление №1952, запрещающее розничную продажу и потребление пива в местах общественного питания, находящихся на расстоянии менее 100 метров от аналогичного перечня социальных объектов. Однако тогда никаких списков не составлялось. Видимого эффекта прошлогоднее постановление не возымело. Администрация не несет ответственности за соблюдение постановления — мэрия лишь рекомендует управлению внутренних дел по Саратову принимать меры к нарушителям установленных ограничений — в соответствии со статьей 14.2 КоАП РФ, это административные штрафы в размере от 30 до 40 тыс. рублей для юридических лиц.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена MOZG
18.05.2011 09:53
    #2
    18.05.2011 10:01
    Откуда: Омск
    Сообщений: 39138
    Карма: 88.56
    Нашли лозейку для пополнения своих карманов…
    Если и вравду хотели побороться(в чем я сильно сомневаюсь) то блин как же все таки тупо принимаются решения чиновниками… сидят дыры на штанах протирают и думать ни о чем не хотят.
        #3
        18.05.2011 13:23
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 59230
        Карма: 37.63
        беспредел. в СКП письмо писать надоть.
            #4
            19.05.2011 08:35
            Откуда: Саратов
            Сообщений: 349
            Карма: 3.43
            Пусть молодежь пьет водку
                #5
                19.05.2011 12:35
                Откуда: Омск
                Сообщений: 39138
                Карма: 88.56
                Александршкз написал(а):

                Пусть молодежь пьет водку


                Вот это точно. все к этому идет, прально вдь акцызы поднимают(лишний заработок гос-ву), нужно что бы народ продолжал пить её родимуюю… и отдавал свои кровные и чем больше будет отдавать тем лучше, ведь он, народ, будет беднее, а бедными управлять проще…

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение