#1
Японское правительство приняло решение забить весь скот, оставшийся в 20-километровой зоне обязательной эвакуации вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1».

«В зоне эвакуации создались условия, в которых невозможно содержание скота, — сообщил на пресс-конференции в Токио генсек кабинета министров страны Юкио Эдано. — Кроме того, там опасная радиационная обстановка, а правительство отвечает за безопасность граждан. Очень жаль, но скот придется забить».

По данным министерства сельского хозяйства Японии, в 20-километровой зоне находятся около 3400 коров, 31, 5 тыс. свиней и 630 тыс. кур и цыплят, передает ИТАР-ТАСС.

Власти префектуры Фукусима уже начали забой скота, получив на это разрешение владельцев.

Тем временем компания-оператор станции впервые признала факт полного расплавления ядерного топлива в одном из трех пострадавших реакторов АЭС.

Ранее власти Японии информировали фермеров по всей стране держать коров и коз в хлевах и кормить их травой, выращенной до аварии на АЭС «Фукусима-1», произошедшей после разрушительного землетрясения 11 марта.

По словам представителя Министерства сельского хозяйства Японии, ведомство в настоящее время не может дать полную гарантию безопасности произведенной в Японии говядины.

Разразившийся в стране ядерный кризис ударит по национальным производителям сельхозпродуктов — они будут вынуждены сократить объемы производства. В то же время стране придется нарастить импорт продуктов питания для того, чтобы удовлетворить спрос населения.Источник - www.yarmarka.net Новость добавлена Кедoff
17.05.2011 03:20

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение