#1
На прошлой неделе петербургская сеть премиальных супермаркетов "Лэнд" открыла в городе свой шестой магазин. Инвестиции в новую точку составили около 30 млн рублей. В течение двух лет компания намерена увеличить число супермаркетов до десяти. Аналитики указывают на то, что в Петербурге существует нехватка магазинов с широким выбором качественных продуктов, однако в городе не развита культура потребления дорогих продуктов, а уровень дохода населения ниже, нежели в столице.

Сеть магазинов "Лэнд", продающая продукты питания премиум-класса, на прошлой неделе открыла на Новочеркасском проспекте свой шестой супермаркет. Торговая площадь нового супермаркета составляет 430 кв. м. Ожидаемый поток клиентов за первые три месяца работы — примерно 900 тыс. человек. Всего в магазине представлено около 11 тыс. наименований продуктов. Инвестиции в открытие новой точки оставили примерно 30 млн рублей.

Кроме компании "Лэнд", о планах по развитию заявила московская сеть премиальных магазинов "Азбука Вкуса". По словам генерального директора ООО "Городской супермаркет" (управляет супермаркетами "Азбука Вкуса") Владимира Садовина, из-за кризиса планы по расширению сети в другие регионы были перенесены из краткосрочных в среднесрочные.

По словам генерального директора сети "Лэнд" Ильи Штрома, сеть не представлена на юго-западе Петербурга. "С учетом того, что рынок стабилизировался, а премиальный сегмент наименее пострадал от кризиса, мы решили продолжать активно развиваться. Для того чтобы быть ближе к тем клиентам, которые живут на юге города, мы приняли решение открыть магазин на Новочеркасском проспекте. В дальнейшем мы планируем в течение двух лет открыть еще четыре супермаркета. Нас интересуют Московский, Василеостровский, Пушкинский, Центральный и другие районы города. Выходить в другие регионы пока не собираемся, однако не могу сказать, что через год наши планы не поменяются, — отметил господин Штром. — Мы рассматриваем возможность выхода на рынки Петербурга, Екатеринбурга или Киева ориентировочно не раньше 2012 года".

"Для того чтобы выстроить полноценную экономику филиала, нам необходимы складские помещения и производственные площади, а это значит, что создание такой инфраструктуры будет оправдано при наличии в миллионном городе трех-пяти магазинов. К тому же только так можно обеспечить заметность бренда, — сказал господин Штром. — На самом деле в кризис наши продажи снизились лишь один раз, на 15 процентов. Для нас это было не очень существенно. Мы постоянно анализируем конъюнктуру рынков: в Петербурге объем потенциальной аудитории премиальной продуктовой розницы ниже, нежели в Москве, да и культура потребления подобных продуктов пока недостаточно развита".

По словам генерального директора "Infoline-Аналитика" Михаила Бурмистрова, хороших супермаркетов в Петербурге не хватает. "Формат супермаркетов "Лэнд" несколько отличается от формата той же "Азбуки вкуса", так как "Лэнд" работает не только в премиум-классе, но и в "среднем плюс" сегменте. "Лэнд" расширял свою сеть достаточно медленно, успешность их магазинов очень зависит от места расположения. Для меня не очевидно, что компания сумеет за два года довести число своих магазинов до десяти. Все-таки в Петербурге действительно не развита культура потребления дорогих продуктов. И объем платежеспособного населения ниже, чем в Москве. Именно поэтому я полагаю, что "Азбука вкуса" до Петербурга так и не дойдет", — говорит господин Бурмистров.

По оценке аналитиков, годовой оборот петербургского рынка продуктов премиального сегмента составляет 3 млрд рублей. По данным КЭРППиТ, в 2010 году оборот розничной торговли в целом в Петербурге составил 695 млрд рублей.

В Петербурге основными игроками премиального продуктового ритейла являются "Лэнд", "Глобус Гурмэ", "СуперСива".Источник - Коммерсантъ Новость добавлена С.А.
16.05.2011 13:35
    #2
    27.02.2013 08:40
    Откуда: Москва
    Сообщений: 47
    Карма: 0.12
    уважаемый "аналитик" г-н Бурмистров!
    в топку Вашу "аналитику": и Лэнд расширился, и Азбука в СПб пришла.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение