#1
Стоимость пшена в магазинах Томска с начала года выросла примерно на треть и достигла в среднем 45 рублей за килограмм, сообщил в четверг начальник отдела экономического анализа регионального управления антимонопольной службы Сергей Паньков. Цены на пшено в розничной сети ряда регионов по сравнению с прошлым годом выросли в 1, 5-2 раза.

Продавцы и чиновники объясняют резкое подорожание последствиями засушливого лета и ростом цен на бензин, сообщает РИА Новости . "Цена на пшено с начала года выросла в томских магазинах на 30-40% — до 45 рублей за килограмм", — сказал Паньков. Он добавил, что оснований для возбуждения дел антимонопольная служба не видит.

"Мы провели исследование рынка, оптовый рынок крупы конкурентный, доминирующих субъектов нет. Если происходит сговор, цены резко поднимаются, а у нас постепенно повышались по мере того, как исчерпывались запасы пшена", — подчеркнул Паньков.

Дорожает пшено и в других регионах. Стоимость пшена в магазинах Приморья за последние три месяца поднялась более чем на 20% и к пятнице достигла цены 60 рублей за килограмм, Начиная с февраля, отпускные цены на пшено периодически поднимались скачками. Если тогда килограмм шлифованной крупы стоил 44, 5 рубля, то теперь у нас она стоит 60, 5 рубля.

Как рассказал товаровед сети супермаркетов края, поставщики круп объясняли повышение цен увеличением транспортных расходов, а также увеличением себестоимости пшена. "Перед тем, как поднять цены, к нам каждый раз приходило уведомление о том, что цены повышаются из-за увеличения тарифов на перевозку, а также из-за повышения цен производителей", — отметил собеседник.

Средняя стоимость пшена в магазинах Владивостока варьируется от 55 до 65 рублей за килограмм. При этом также в продаже есть фасованное пшено, стоимость килограмма которого достигает 95 рублей.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
12.05.2011 09:37

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение