#1
Разговоры о якобы зараженной радиацией российской рыбе негативно сказываются на отечественном рынке рыбопродукции. Об этом в ходе правительственного часа в Госдуме сообщил депутатам глава Росрыболовства Андрей Крайний.

"Из-за разговоров об угрозе заражения рыбы радиацией мы начинаем терять рынок. Китайские партнеры звонят нам и говорят, что слышали, будто российская рыба заражена, но они готовы ее всю купить по более низкой цене", — заявил руководитель федерального агентства.

Он отметил, что китайцы "прекрасно знают", что никакой угрозы для рыбы, выловленной в территориальных водах России, произошедшая в Японии авария на АЭС "Фокусима" не несет. А.Крайний подчеркнул, что морские воды из районов загрязнения у берегов Японии не попадают в Охотское море и примыкающую к России зону Японского моря.

Холодные морские течения, движущиеся вдоль Камчатки и Курил, "отбивают" южные течения на восток, в сторону океана. "Никакой опасности зараженная вода для российской рыбы не представляет. Я бы рекомендовал по этому поводу больше волноваться США, так как все течения идут в океан", — добавил глава Росрыболовства.

А.Крайний также рассказал, что в России отменены 196 договоров о передаче участков водоемов под платную рыбалку. По его словам, всего было выдано 1 тыс. 700 таких разрешений. Руководитель ведомства напомнил, что с 6 апреля 2011г. в РФ введен мораторий на проведение конкурсов на предоставление в долгосрочную аренду всех участков рек и озер под спортивную рыбалку.

Чиновник также отверг данные депутатов, по информации которых, в ряде регионов 90% водоемов отданы бизнесменам. "Ни о каких 90% в субъектах речи быть не может", — заявил глава Росрыболовства. В качестве примера он привел Татарстан, где 9 договоров были расторгнуты в добровольном порядке. Таким образом, любителям рыбной ловли было возвращено 50 тыс. га водной поверхности.Источник - rbc.ru Новость добавлена Pavel_Mal
12.05.2011 05:18
    #2
    12.05.2011 15:23
    Откуда: Москва
    Сообщений: 5155
    Карма: 12.8
    Pavel_Mal написал(а):

    китайцы "прекрасно знают", что никакой угрозы для рыбы, выловленной в территориальных водах России, произошедшая в Японии авария на АЭС "Фокусима" не несет.


    да и не только они знают, сложившаяся ситуация только на руку играет

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение