#1
Единственный в области гипермаркет Х5 Retail Group, «Карусель» в ТРЦ «Мегамаг» на южном выезде из Ростова-на-Дону рядом с Ворошиловским мостом, закрывается, до июня должны уволить весь персонал, рассказали «Ведомостям» три сотрудника гипермаркета. Начальник отдела региональных проектов по связям с общественностью Х5 Владимир Русанов это подтвердил. «Сеть “Карусель” всегда придерживалась политики низких цен, но в данном случае нас перестала устраивать рентабельность магазина и мы были вынуждены принять решение о его закрытии, исходя из интересов эффективности бизнеса», — ответил он на запрос «Ведомостей». Источник в Х5 говорит, что сыграли роль высокие арендные ставки в «Мегамаге» и недостаточная посещаемость ТЦ.

«Карусель» (общая площадь — 13 000 кв. м, торговая — 9000 кв. м) — один из якорных арендаторов «Мегамага» (общая площадь — 40 000 кв. м, торговая — 29 700 кв. м). «Такое развитие ситуации устраивает “Мегамаг”, так как мы имеем предложения от других операторов», — через пресс-службу передала гендиректор концерна «Единство» (в него входит владеющее ТРЦ ООО «Мегамаг») Валентина Полевиченко. Сейчас, по данным пресс-службы «Единства», занято около 80% «Мегамага».

«Карусель» открылась в «Мегамаге» в декабре 2009 г. (официальное открытие — в феврале 2010 г.). В декабре 2010 г. открылся новый мост через Дон в створе ул. Сиверса, развязка которого выходила к «Мегамагу», но надежды на высокий трафик не оправдались, говорит чиновник администрации области.

У Х5 в целом некоторые трудности с развитием формата гипермаркетов, говорит гендиректор агентства Infoline Иван Федяков. «На фоне неплохих показателей магазинов “у дома” “Пятерочка” и супермаркетов “Перекресток” “Карусель”, по крайней мере в Петербурге, имеет отрицательный показатель like for like sales (оборот сети в сравнении с предыдущим годом без учета открытия новых объектов)», — говорит Федяков. На рынке ужесточилась конкуренция среди гипермаркетов, хотя Ростов по показателю насыщенности гипермаркетами пока далек от нормы для городов-миллионников (один гипермаркет на 100 000 жителей, см. врез), считает Федяков.

«Гипермаркет встроен в существующий ТРЦ, а до Ростова “Карусель” открывалась в отдельных собственных зданиях. Экспансия в регионы требовала быстрого открытия гипермаркетов, поэтому остановились в существующем торговом центре (“Мегамаг”), который устанавливает свои арендные ставки», — добавляет Федяков.

Сейчас к площадям «Карусели» в «Мегамаге» присматривается Auchan, говорят чиновник областной администрации и сотрудник «Мегамага». Это может быть правдой, но пока вопрос в стадии решения, говорит директор гипермаркета «Ашан-Аксай» (Ростовская область) Паскаль Дельмотт.

Закрытие в Ростове — единичный случай, другие «Карусели» продолжат работу, уверяет Русанов. В ЮФО останется только две «Карусели» — в Сочи и Волгограде.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
11.05.2011 08:06
    #2
    11.05.2011 15:44
    Откуда: Барнаул
    Сообщений: 701
    Карма: 4.14
    вот так x5 сдается…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение