#1
Екатеринбургу не хватило своих водных запасов, и сейчас горожане пьют воду, перекачанную мощными насосами через Уральские горы с Южного Урала. Однако возникший дефицит нельзя списывать на засуху.

О дефиците воды власти Екатеринбурга заговорили еще в мае, когда обнаружили утечку из Ново-Мариинского водохранилища — одного из трех "штатных" источников питьевого водоснабжения Екатеринбурга. Мэрия объявила о грядущем "водном кризисе" и возможном ограничении водоснабжения, поскольку "по непонятным причинам водохранилище опустошили на несколько миллионов тонн, воду спускали сутками по чьей-то халатности". Об ограничениях жилых домов речи не шло — только об ограничениях предприятий. Впрочем, надзорные ведомства ничего чрезвычайного в ситуации не обнаружили. Состояние питьевых резервуаров столицы Среднего Урала проверяли сотрудники прокуратуры совместно с представителями Уральских управлений Ростехнадзора, Росприроднадзора и Нижне-Обского бассейнового управления.

- Администрация Екатеринбурга, на мой взгляд, недостаточно корректно подает ситуацию: водный кризис Екатеринбургу не грозит, — отметила тогда свердловский природоохранный прокурор Лариса Ларина. — В водоемах осталось достаточно водных ресурсов, чтобы удовлетворить лимиты забора воды.

Межрайонная природоохранная прокуратура выяснила, что действительно в начале мая предприятие, ответственное за эксплуатацию гидроузла, произвело сверхнормативный сброс воды из водоема, — 15 миллионов кубометров, которых городу хватило бы на месяц. По итогам проверки начальнику цеха выписали штраф в 20 тысяч рублей за нарушение норм эксплуатации гидротехнических сооружений.

Другие два источника питьевого водоснабжения города — Верхне-Макаровское и Волчихинское водохранилища — наполнены сейчас на 30 и 60 процентов соответственно. Поэтому воду перекачивают из бассейна реки Уфы — включили Нязепетровский каскад, хотя обычно к этому "последнему резерву" прибегают в октябре.

Нязепетровский каскад, состоящий из одной водозаборной и трех насосных станций, запущен в 1976 году после засухи 1973-го, когда холодную воду в дома Екатеринбурга подавали нормированно, по часам.

- Перекачка воды с Южного Урала обойдется в дополнительные 200 миллионов рублей, — сообщил вице-мэр Константин Крынин.

Дополнительные расходы на водоснабжение на тарифах в этом году не скажутся .Источник - www.rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
13.08.2010 04:57
    #2
    13.08.2010 04:57
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 41172
    Карма: 869.76
    Продажи воды сейчас шикарно поднимутся в данном регионе)

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение