#1
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа удовлетворил кассационную жалобу представителей Luna, одного из акционеров сети гипермаркетов "Лента", о признании недействительной регистрационной записи в отношении Сергея Ющенко в качестве генерального директора "Ленты" в ЕГРЮЛ, говорится в сообщении Luna.

"Суд отменил февральское постановление 13-го Арбитражного апелляционного суда об отказе по апелляционной жалобе представителей Luna, а также отменил решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10 декабря 2010 года об отказе в иске о признании недействительной регистрационной записи в отношении Сергея Ющенко в качестве генерального директора ООО "Лента" в ЕГРЮЛ", — перечисляется в сообщении.

Суд признал, что при принятии решений судами первой и второй инстанций не были правильно применены нормы материального и процессуального права, и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, добавляет Luna. Представитель Ющенко от комментариев отказался.

Конфликт крупнейших акционеров "Ленты" (компании Luna Inc, подконтрольной американскому фонду TPG Capital и российскому "ВТБ Капитал", и Svoboda Corp. Августа Мейера и Дмитрия Костыгина) длится около года.

Весной 2010 года Мейер на совете директоров предложил избрать гендиректором Сергея Ющенко, который занимал этот пост еще в 2007 году. TPG Capital и "ВТБ Капитал" выступили против смены руководства, настаивая на продолжении работы Яна Дюннинга, который пришел на должность гендиректора "Ленты" в ноябре 2009 года. Однако в конце июля "Лента" объявила, что компанию временно возглавит Ющенко, а 14 сентября 2010 года Дюннинг при помощи своей охраны силой смог получить доступ к управлению компаний. При этом 31 октября он уже покинул пост в связи с истечением трудового контракта. С тех пор решения по управлению компании принимаются коллегиально руководителями бизнес-направлений "Ленты". Новый гендиректор до сих пор не назначен, так как, согласно акционерному соглашению, для его утверждения требуется обоюдное согласие Luna и Svoboda.

Все это время акционеры "Ленты" и топ-менеджмент компании отстаивают свои позиции в суде. При этом ранее арбитражные суды различных инстанций решили, что легитимным гендиректором "Ленты" является Ющенко.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
06.05.2011 08:25

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение