#1
X5 Retail Group N.V. сегодня объявила о продаже принадлежащих ей 82% в компании «АйТи Бизнес», занимавшейся онлайн-торговлей через интернет-магазины www.bolero.ru (специализируется на продаже книг и медиа-продукции) и www.003.ru (продажа электроники и бытовой техники). Условия сделки не разглашаются. Аналитик по ритейлу «ВТБ Капитала» Мария Колбина оценила ее в $20млн.

«В настоящий момент X5 сфокусирована на повышении эффективности своего основного бизнеса, укреплении финансовой дисциплины и строгом контроле за расходами, — прокомментировал сделку главный исполнительный директор X5 Retail Group Андрей Гусев. — Мы считаем, что теперь в руках X5 находится все необходимое — опыт управления интернет-продажами и профессиональная команда – для успешной поддержки нашего основного бизнеса в онлайне».

В октябре 2009 г. X5 заключила соглашение о создании совместного предприятия с владельцами интернет-магазинов www.bolero.ru и www.003.ru. В созданное совместное предприятие «АйТи Бизнес» перешли ключевые сотрудники интернет-магазинов. По условиям соглашения, партнеры X5 внесли в СП все права на вышеуказанные домены, а также оборудование, call-центр, программное обеспечение, базы данных клиентов и права аренды складских мощностей. В 2009 г. X5 приобрела в новой компании долю в 51%. за $1 млн, в мае 2010 г. закрыла сделку по приобретению еще 31%, оставляя за собой возможность выкупить бизнес полностью в течение пяти лет.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
29.04.2011 10:00

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение