#1
Продукция, которую сейчас поставляют в Россию рыбоперерабатывающие предприятия Японии, абсолютно безопасна. В этом заверил журналистов замруководителя Россельхознадзора и главный ветврач страны Николай Власов.

Для того чтобы обезопасить россиян, Россельхознадзор ограничил поставки морепродуктов с 242 японских предприятий. Это почти половина из тех, что до аварии на АЭС "Фукусима-1" отправляли рыбу в страну. Кроме того, специалисты ведомства сейчас берут пробы с отправляемой в Россию продукции. С 1 марта этого года было взято 1325 проб, рыбу исследуют в портах и на складах. Никаких опасных для здоровья веществ — стронция, цезия, йода — не обнаружено, сообщил журналистам Николай Власов.

"Мониторинг сейчас ведем на уровне высокого разрешения и улавливаем те концентрации радионуклидов, которые в сотни тысяч раз ниже тех, что установлены по СанПиНу. Поэтому, если ситуация будет меняться к худшему, мы заметим это намного раньше, чем показатели содержания радионуклидов достигнут санитарного максимума", — успокоил ветврач.

При этом он исключил критический вариант развития событий, назвав его маловероятным: воды в океане много, концентрация вредных веществ снижается. Но, если специалисты все-таки обнаружат радиоактивную продукцию, ее тут же уничтожат. А рыба, которая может представлять серьезную опасность для здоровья человека, погибнет в океане. В таком случае вылавливать ее оттуда будут уже подразделения МЧС.

Николай Власов также призвал жителей Дальневосточного региона не покупать рыбу у частников и нелегалов. Несмотря на то, что, по его словам, Россельхознадзор исследует все партии морепродуктов, рыба, выловленная незаконным путем неизвестно где, теоретически может быть опасна.

В этой связи тревогу вызывает приближающийся сезон добычи красной икры. Известно, что этот продукт в огромном количестве получают нелегально. На это главный ветеринарный врач пообещал контролировать чуть ли не все потоки поставок красной икры, особенно большие партии.

То есть рядовых пассажиров, желающих взять с собой в самолет баночку-другую, проверять не будут. А вот масштабным перевозкам, памятуя случай прошлого года, когда поймали нелегалов, перевозивших целый вагон красной икры, уделят самое пристальное внимание.

Что касается поставок других продуктов питания, то, по мнению Власова, риска нет. Объемы вывозимой из Японии, к примеру, плодоовощной продукции ничтожно малы, но и этот оборот контролируется ведомством. Сравнительно немного из Японии в Россию привозится и рыбы. В 2010 году было поставлено 57 тысяч тонн.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
29.04.2011 08:45
    #2
    03.05.2011 08:51
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 4923
    Карма: 7.36
    А то мы не знаем как образцы для исследований отбираются.
        #3
        03.05.2011 09:46
        Откуда: Сочи
        Сообщений: 36162
        Карма: 125.94
        Просто не искал, вот и не нашел.
            #4
            03.05.2011 10:57
            Откуда: Другие города Испании
            Сообщений: 40364
            Карма: 74.9
            Pavel_Mal написал(а):

            Известно, что этот продукт в огромном количестве получают нелегально.


            и нам известно, и что?

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение