#1
Прокуратурой города Братска, совместно со специалистами Братской станции по борьбе с болезнями животных, территориальных отделов Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Государственной инспекции труда в Иркутской области проведена проверка исполнения законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов крупными торговыми предприятиями города Братска.

Представителями ведомств были проверены магазины: «Бонус», принадлежащий ООО «Амик кэш энд керри», «Славянский», принадлежащий ООО «Горлица», «Русич», принадлежащий ООО «Гамма», «Супер- Маркет», принадлежащий ООО «Дионис».

В ходе проверки магазина «Русич» было установлено, что в холодильных камерах магазина находилась на хранении продукты с истекшими сроками годности, без маркировки, без указания сроков годности. В том числе более 500 кг. мяса и мясопродуктов, 95 кг. мяса птицы, 175 кг. рыбы, около 19 кг. сырной и творожной продукции.

Кроме того, в магазине «Русич» не соблюдался температурный режим хранения замороженных молочных продуктов.

Как говорится в сообщении Прокуратуры Братска, вся просроченная продукция была снята с реализации, часть из которой уничтожена, часть возвращена поставщику.

Аналогичные нарушения были выявлены в магазинах «Бонус», «Супер-Маркет».

При проверке магазина «Славянский в цехе холодных закусок, в горячем цехе обнаружены остатки нереализованных товаров, предназначенные для дальнейшей переработки. На прилавке магазина находилась рыба собственного посола (семга, сельдь), на которую отсутствовал технический документ, устанавливающий требования к качеству сырья, нормы закладки сырья и нормы выхода полуфабрикатов и готовых блюд, требования к технологическому процессу изготовления, к оформлению, реализации и хранению, показатели качества и безопасности, а также пищевую ценность продукции общественного питания.

Всего при проверке указанных магазинов снято с реализации более 1 тонны некачественных продуктов питания.

По выявленным нарушениям закона в отношении юридических лиц, а так же должностных лиц возбуждено 16 производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 5.27, 6.6, 10.8, 14.4 КОАП РФ. Также в адрес руководителей юридических лиц внесено 7 представлений с требованием устранить выявленные нарушения закона.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
28.04.2011 05:08
    #2
    28.04.2011 05:37
    Откуда: Челябинск
    Сообщений: 452
    Карма: 2.78
    Зайдите в любую Пятерочку в Челябинске, посмотрите в морозилку и оху… от количества мяса птицы и тп продукции, которой уже второй год…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение