#1
Министерство сельского хозяйства РФ представило разработанную схему реализации зерна из интервенционного фонда в пострадавших от засухи регионах. Она предполагает создание лимитов для регионов в зависимости от их потребностей в фуражном зерне. Постановление правительства о распределении зерна было рассмотрено в понедельник и направлено на согласование в министерства и ведомства.

По словам министра сельского хозяйства Елены Скрынник, постановление предполагает две схемы реализации зерна: на федеральном и региональном уровнях. «На федеральном уровне правительство утверждает перечень пострадавших регионов и лимиты реализации зерна интервенционного фонда. Здесь учитываются следующие критерии: дефицит фуражного зерна в регионе, объем производства молока и мяса, комбикормов», — сообщила министр. Таким образом, предполагается распределить 2, 985 млн тонн зерна. Реализовываться оно будет по ценам ниже рыночных, то есть по той стоимости, по которой оно покупалось в 2008 году.

«Регионы также сами определяют животноводческие предприятия, нуждающиеся в поддержке. При отборе организаций они учитывают финансово-экономическое состояние предприятий, уровень обеспечения фуражным зерном. Мы со своей стороны в министерстве, имея перечень предприятий, сможем отслеживать, чтобы эта поддержка носила адресный характер», — сказала Скрынник.

В то же время Российский союз мукомольных и крупяных предприятий не исключает, что в этом году впервые за 15 лет Россия столкнется с необходимостью закупать рожь за границей. «Тревожит положение с ресурсами ржи, валовое производство которой ожидается в объемах 2–2, 2 млн тонн, включая непродовольственную, доля которой составляет 15–20%», — говорится в заявлении союза. России же только для производства муки ежегодно требуется примерно 1, 8 млн тонн продовольственной ржи.

Мукомолы также обеспокоены и качеством пшеницы нового урожая. В урожае, который собирается в регионах, пострадавших от засухи, большая доля приходится на фуражное зерно. Дефицитным оценивается и урожай гречихи. По оценке союза, валовой сбор зерна в этом году может составить около 68 млн тонн.

«С учетом переходящих остатков и собранного урожая страна может располагать 84 млн тонн зерна при годовом внутреннем расходе не менее 75 млн тонн», — говорится в сообщении. В связи с этим союз поддерживает решение правительства РФ о запрете на экспорт зерна с 15 августа до конца нынешнего года.Источник - Эксперт Online Новость добавлена С.А.
12.08.2010 13:53

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение