#1
Украина, Россия и Казахстан ведут переговоры по созданию зернового пула. Украинский премьер-министр Николай Азаров, находящийся с официальным визитом в Китае, считает такое объединение «актуальным, логичным и обоснованным».

«Вместе Украина, Россия и Казахстан занимают примерно 30 процентов рынка экспорта зерновых культур в мире, поэтому нам нет смысла конкурировать, есть смысл согласовывать свои действия, чтобы ситуация на рынке была прогнозируемой и контролируемой», — заявил Азаров.

Он напомнил, что в 2003 году Россия и Казахстан помогли Украине с поставками зерна, когда у нее не оказалось резерва. В свою очередь, прошлогодняя засуха в РФ показала, как все страны нуждаются в компенсации возможной недостачи хлеба, передал ИТАР-ТАСС.

«В рамках пула мы можем договариваться о том, что, если у кого-то из его участников недостаток экспортных объемов, то другие могут за него их компенсировать, поддерживая таким образом стабильность на рынке, — отметил украинский премьер. — Создание такого пула будет серьезным стабилизирующим фактором как для насыщения рынка, обеспечения объемов поставок, так и цен на зерно».Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
19.04.2011 12:17

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение