#1
Некоторые контролирующие структуры спекулируют на ситуации с выбросом радиации на АЭС "Фукусима" в Японии, подвергая рыбаков дополнительным проверкам, считает заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин. Также были подняты расценки на исследования, на сегодняшний день один анализ стоит 3, 3 тыс рублей.

В частности, он привел пример с Россельхознадзором. "Считаю, что пока нет необходимости проверять каждую партию водных биоресурсов, добытую нашими рыбаками", — заявил Карепкин.

"На сегодняшний день некоторые структуры спекулируют тем, что заставляют рыбаков чуть ли не каждую партию добытой рыбы проверять, и именно через лабораторию Россельхознадзора. К тому же, еще подняли расценки на исследования, на сегодняшний день один анализ стоит 3, 3 тыс рублей. Это ударит по карману и рыбака и покупателя, так как рыбаки вынуждены будут заложить эти затраты в себестоимость продукции", — пояснил замглавы правительства области.

Ранее был усилен радиационный контроль рыбы из-за аварии на японской АЭС "Фукусима-1" на Камчатке и Чукотке. "Россельхознадзор рекомендовал рыбопромышленникам усилить собственный радиационный контроль, а также направлять образцы улова из разных промысловых зон в камчатскую ветеринарную лабораторию".

Компаниям предлагается приобрести дополнительное оборудование для измерения радиации, говорится в сообщении. Также специалисты управления рекомендуют при превышении радиологических показателей немедленно сообщать в Россельхознадзор региона и направить образцы в аккредитованные лаборатории.Источник - Интерфакс-Дальний Восток Новость добавлена Pavel_Mal
19.04.2011 09:34

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение