#1
Роспотребнадзор распространил заявление о вреде потребления напитков "типа Пепсиколы". "Кока-колу" ведомство Геннадия Онищенко упоминать не стало.

Роспотребнадзор опубликовал у себя на сайте обращение к родителям, озаглавленное, как "О вреде потребления сладких безалкогольных газированных напитков типа Пепсиколы". Потребление этих напитков растет и в прошлом году составило около 45 л в год на человека, говорится в сообщении.

До 12% в составе данных продуктов занимает сахар. Сам по себе он безопасен, однако его повышенное потребление несет в себе риск развития ожирения, сахарного диабета, кариеса и снижения костной плотности, отмечают в Роспотребнадзоре. "Каждая банка или стакан сладкого газированного напитка повышает риск ожирения на 60%", — предупреждают они.

Санитарное ведомство приводит вычисления, согласно которым, банка объемом 330 мл дает почти 80 % от нормы физиологической потребности в энергии для детей 1-2 лет и почти 50 % от нормы физиологической потребности в энергии для юношей 14-18 лет.

Роспотребнадзор также указывает, что любовь к "коле" вытесняет из рациона питания другие виды жидкости — соки и сокосодержащие напитки, молоко, которые содержат широкий спектр пищевых веществ, в том числе, незаменимых для организма.

Кроме того, "самостоятельной проблемой является воздействие сильногазированных напитков на незрелые слизистые желудочно-кишечного тракта детей, что может оказывать неблагоприятное влияние на процессы пищеварения".

Интересно, что в сообщении упомянуты "напитки типа Пепсиколы", а не, например, конкурирующей "Кока-колы".

Роспотребнадзор, который возглавляет главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, известен своей непримиримой позицией относительно качества продуктов даже всемирно известных брендов. Так, в прошлом году ведомство критиковало продукцию компаний Valio и Nestle.

Но больше всего Геннадия Онищенко прославили запреты вина из Молдавии и Грузии на фоне политического охлаждения между этими странами и Россией. Отношения с Грузией у России не улучшились до сих пор и грузинское вино остается под запретом.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
18.04.2011 08:13
    #2
    18.04.2011 08:40
    Откуда: Воронеж
    Сообщений: 496
    Карма: 2
    а в этих напитках вред здоровью приносит только сахар?
        #3
        18.04.2011 10:40
        Откуда: Стерлитамак
        Сообщений: 141
        Карма: 0.84
        Онищенко уже давно в клоуна превратился: вино (как будто наше "типа вино" тольятинское или челябинское лучше (без обид для проживающих там), окорочка, сыр и масло финские (одни из лучших в мире)… Что дальше?
            #4
            18.04.2011 11:52
            Откуда: Москва
            Сообщений: 1319
            Карма: 0.98
            Pavel_Mal написал(а):

            банка объемом 330 мл дает почти 80 % от нормы физиологической потребности в энергии для детей 1-2 лет


            очепятка?
            что то я не знаю младенцев употребляющих газировку…
                #5
                18.04.2011 11:54
                Откуда: Москва
                Сообщений: 1319
                Карма: 0.98
                Pavel_Mal написал(а):

                банка объемом 330 мл дает почти 80 % от нормы физиологической потребности в энергии для детей 1-2 лет


                очепятка?
                что то я не знаю младенцев употребляющих газировку…

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение