#1
Новая инициатива Минфина может стоить ритейлерам десятки миллионов долларов
Государство может пополнить свою казну за счет ритейлеров, возложив на них дополнительную налоговую нагрузку. Предложенный правительством законопроект вносит существенные коррективы в порядок уплаты НДС для бизнесменов. Налог теперь придется платить и в тех случаях, когда товар был похищен или попросту списан. Участники рынка считают, что для них нововведение может обернуться миллионными убытками.

Неожиданным сюрпризом для ритейлеров стало появление в пакете поправок в главу 21 Налогового кодекса новой для них налоговой обязанности. Изменения могут вступить в силу уже с 2011 года. До настоящего времени закон четко не регламентировал этот вопрос возмещения НДС, связанного с товаром, который был отражен как потери (недостачи. Минфин предлагает такую возможность исключить.

Сейчас сложилась практика, когда налогоплательщики ставят такой НДС к зачету, и судебная практика сложилась в пользу налогоплательщиков. «В законопроекте мы видим формулировку, которая прямо запрещает это, — говорит финансовый директор Х5 Retail Group Евгений Корнилов. — Это нас расстраивает: на данный момент в соответствии с действующим законодательством потери не относятся на себестоимость, а теперь получается, что и НДС, связанный с потерями, не подлежит зачету».

Предлагая эти изменения, Минфин в первую очередь боится злоупотреблений в области списания товаров, считает старший менеджер отдела налогообложения Ernst & Young Алексей Маленкин. «Представим, что ритейлер действительно занимается подобными вещами. Вот он списал товар — и что дальше он будет с ним делать? Ну не с заднего крыльца им торговать — ритейлеру опасно и невыгодно заниматься продажей «сэкономленных» товаров», — удивляется он.

Причины потерь могут быть очень разнообразны, поэтому предложенная поправка в принципе не решает проблему «во всем ее многообразии», утверждает г-н Маленкин. «Только в масштабах Х5 мы говорим о дополнительном возможном налоговом бремени, которое исчисляется десятками миллионов долларов в год. Хотелось бы верить, что данная предложенная норма не будет принята в предложенной формулировке», — надеется г-н Корнилов.

Удивило появление такой нормы и юристов, считающих, что она противоречит самой логике налогового законодательства. Руководитель налоговой практики Sameta Людмила Баталова отмечает, что указанные в законопроекте случаи выбытия товаров, при наступлении которых компания обязана восстановить НДС, находятся вне контроля налогоплательщика. «Поэтому требование уплатить налог в бюджет, когда товары изначально покупались для дальнейшей перепродажи, в таких случаях противоречит смыслу иных норм главы 21 НК», — заключает г-жа Баталова.

Впрочем, Минфин постарался подсластить пилюлю для ритейлеров. В законопроекте наконец четко разъясняется вопрос начисления и возмещения НДС на премии и скидки, которые получают ритейлеры. В настоящее время этот вопрос находится в «серой зоне», так как напрямую не затронут законодательством, в результате чего возникают «серые зоны» и разные трактовки.

«Например, некоторые из наших поставщиков решали этот вопрос путем выставления отрицательных счетов-фактур. Такая практика не приветствуется Минфином, однако в отношении отрицательных счетов-фактур есть положительная судебная практика. В данном проекте предложен конкретный механизм реализации — через выставление кредит-нот с НДС, выставлять их должен покупатель. По таким кредит-нотам НДС подлежит к уплате и возмещению», — поясняет г-н Корнилов.

Управляющий партнер ГК «Содействие бизнес-проектам» Кира Гин-Барисявичене считает, что на суммах налогов, уплачиваемых в бюджет, отразится то, как были оформлены отношения между поставщиком и покупателем. «Рассматривать бонусы и скидки как изменения цены товара выгодно поставщикам, которые могут снизить на себя налоговую нагрузку. В противном случае, когда отношения оформляются как оказание услуг, выигрывают покупатели», — заключает она.Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена владислаw
12.08.2010 03:58
    #2
    12.08.2010 05:14
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 1488
    Карма: 1.76
    какая прелесть! интересно на кого переложат сетки свои новые расходы? или уже придут к цивилизованной торговле. А не мин. доходность 47% + промо и вход+ ротация за счет поставщика…
        #3
        12.08.2010 05:15
        Откуда: Курган
        Сообщений: 21213
        Карма: 15.3
        Майя написал(а):

        интересно на кого переложат сетки свои новые расходы

        Отгадай!
            #4
            12.08.2010 06:49
            Откуда: Новосибирск
            Сообщений: 1488
            Карма: 1.76
            space, даже не знаю столько вариантов, столько вариантов!
                #5
                12.08.2010 07:13
                Откуда: Самара
                Сообщений: 3358
                Карма: 34.04
                А Вы Хасиса со Слуцким послушайте — они работают с 5% доходностью и еле выживают, им так тяжело , так тяжело . А злые поставщики на них постоянно только наживаются. Так что злые Вы все .
                    #6
                    12.08.2010 07:22
                    Откуда: не указан
                    Сообщений: 3532
                    Карма: 4.97
                    Edward, злые поставщики — это очень мягко сказано, я бы сказал ужасно злобные монстры, так и норовят, обуть покупателя и сами в очереди стоят и предлагают и предлагают, входные, бонусы откаты и прочее и прочее. Готовьтесь господа поставщики, покрывать расходы ритейла и оплачивать НДС, ибо все бонксы будут переоформлены в услуги и нам это придется платить, чтобы бедолагам Хасисам жилось "полегче"

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение