#1
С начала года инфляция в России набрала 4 процента. Такие данные привела вчера Федеральная служба государственной статистики.

Прошлогодняя инфляция на эту же дату была заметно ниже — с начала года 3, 3 процента.

Зато последние семь недель инфляция сохранялась на уровне 0, 1%. Как и за прошлую неделю, с 5 по 11 апреля. Больше всего, по данным Росстата, в этот период подорожали продукты питания. Пшено (+2 процента) и гречка (+1, 5% ). Кстати, за год цены на две этих крупы выросли на 36, 6% и на 32, 5%, соответственно. В лидерах недельного роста апрельских цен — яйца ( +1, 7%, ). Хлеб различных видов, рыба и отдельные кондитерские изделия за прошлую неделю также прибавили на 0, 3-0, 4%. Зато цены на сахар снизились на 1, 3%. Рис, мука и сыры подешевели на 0, 2-0, 3%. Овощи-фрукты тоже чуть меньшее тянут карман. Стоимость картошки уменьшилась на 0, 8%, моркови и лука — на 0, 3% и 0, 1%, соответственно. Одновременно капуста стала дороже на 0, 7%. За года она подорожала на 29, 3%. Цены на автомобильный бензин тоже растут. За неделю они увеличились на 0, 2%. На дизельное топливо не изменились.

Кроме того, из основных товаров, по подсчетам региональных статистиков, на прошлой неделе дорожала водка крепостью 40% на 0, 8%, цельное питьевое молоко — на 0, 6%, сухие молочные смеси для детского питания и макароны из пшеничной муки высшего сорта — на 0, 3%. Мясо ( (говядина и свинина) прибавили на 0, 2%. Подешевело по сравнению с прошлым годом куриное мясо, за исключением окорочков. Его цена упала на 0, 7%.

Из непродовольственных товаров подорожали хозяйственное мыло — на 0, 6% и стиральные порошки — на 0, 2%. В то же время подешевело туалетное мыло — на 0, 2%.

По мнению экспертов, в условиях высокой стоимости нефти и отсутствия факторов, которые могут привести к снижению цен на продовольствие, ждать замедления роста цен не стоит.

Напомним, в этом году власти официально планируют удержать инфляцию на уровне 7-8%. Однако в рабочем варианте нового прогноза минэкономразвития верхняя планка понижена до 7, 5%.

Глава Центробанка Сергей Игнатьев недавно озвучил прогноз в 6-7% инфляции к концу года. А 3-5 процентов ежегодной инфояции, по мнению Игнатьева, это "нормальный" уровень для России.Источник - www.rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
14.04.2011 10:41

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение