#1
Производитель детского питания Nutricia, подразделение французской Danone, пытается попасть со своей продукцией на молочные кухни при поликлиниках Москвы. В начале года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) встала на сторону компании, признав, что тендеры на заказы смесей проводятся с нарушением законодательства. Тендер на этот год выиграли "Вимм-Билль-Данн" и "Москва златоглавая", в Danone не исключают, что могут добиться отмены контрактов.

Тендеры на поставку молочной продукции для детей через молочные кухни поликлиник проводятся ежегодно в декабре. В Москве заказчик — городской Департамент здравоохранения и ГУП "Столичные аптеки". В 2010 году победителями стали "Вимм-Билль-Данн" (ВБД) и "Москва златоглавая" (на 20% принадлежит городу, продукцию для нее выпускает французская Nutribio), продукция которых с 2002 года поставляется на молочные кухни столицы. По данным гендиректора ТД "Москва златоглавая" Владимира Данилова, сумма контракта его компании составила 200 млн руб. "В случае с ВБД это в десятки раз больше", — отметил он. Представитель PepsiCo (владеет ВБД) Александр Костиков вчера не смог уточнить эту информацию. Продукция Nutricia не была допущена к аукциону. Основанием стало несоответствие смесей условиям заказчика по упаковке и физико-химическим характеристикам.

По данным Euromonitor, объем российского рынка молочных смесей в прошлом году составил $703, 3 млн (розничные продажи), из них на Москву пришлось $49, 1 млн. В 2009 году лидерами были Nestle (доля 27, 3%), Danone (24, 6%) и ВБД (8, 3%).

Nutricia обратилась в ФАС с жалобой на Департамент Москвы по конкурентной политике и заказчиков молочных смесей, обвинив их в нарушении конкуренции на торгах. 11 января 2011 года ФАС отменила итоги конкурса. В тексте решения сказано, что техзадание ограничивало количество участников, так как ему соответствовала продукция только ВБД и "Москвы златоглавой".

Как рассказали в "Москве златоглавой", на прошлой неделе компания подала в Арбитражный суд Москвы иск об отмене решения ФАС. Имея на руках решение, Nutricia может добиться отмены самого тендера, пояснил адвокат "Москвы златоглавой" Юрий Кузнецов. Представитель Danone в России Марина Балабанова подтвердила, что у компании есть такая юридическая возможность. "Мы рассчитываем, что московские власти при следующих тендерах не станут нарушать законодательство о конкуренции", — подчеркнула она.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
12.04.2011 07:58

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение