#1
Партнеры «Балтики» по аграрной программе завершили весенние работы по севу пивоваренного ячменя. 53 фермерских хозяйства приступили к выращиванию элитных сортов, которые отлично показали себя в почвенно-климатических условиях российских регионов.
Ячмень — популярная в России сельскохозяйственная культура, но не всякий ячмень подходит для пивоварения. Пивоваренный ячмень отличается от фуражного по содержанию белка и другим свойствам, благодаря которым оптимально подходит для производства качественного солода. Пивоваренный ячмень прихотлив к климатическим условиям, и его выращивание требует особенного внимания от агрономов. Именно поэтому «Балтика» еще в 2005 году запустила собственную агропрограмму и на постоянной основе сотрудничает с российскими фермерами, предоставляя им оптимально подобранный семенной фонд, новые технологии, инновационные методы мониторинга и консультационную поддержку.
Сегодня в агропрограмму «Балтики» входят 53 агрохозяйства, расположенные в 14 регионах России на территориях общей площадью в 54 тысячи гектаров. Специалисты агропрограммы обеспечивают аграриев лучшими сортами пивоваренного ячменя и весь сезон сопровождают его выращивание, оказывая фермерам всю необходимую экспертную поддержку. В 2023 году посевные работы стартовали 5 апреля в южных хозяйствах агропрограммы и продолжились в других регионах до середины мая. В новый сезон партнеры засеяли поля сортами «Фатима», «Грейс» и «Гузель». Все сорта выведены европейскими селекционными компаниями и прошли испытания в почвенно-климатических условиях российских регионов.
Игорь Матвеев, директор по пивопроизводству и агропроектам компании «Балтика»: «Благодаря многолетнему партнерству с российскими фермерами мы имеем стабильную базу для производства качественного ячменя. Мы тщательно подбираем и тестируем сорта, которые передаем фермерам, а наши партнеры очень внимательно относятся к рекомендациям по технологиям обработки почв, необходимым удобрениям и средствам защиты растений и используют самую инновационную технику. Именно поэтому весь выращиваемый ячмень соответствует спецификации — только при этом условии из него может получиться качественный солод».
Для тестовых испытаний пивоваренного ячменя у «Балтики» работает опытная станция в Тульской области. Здесь ежегодно высеивается около 50 сортов пивоваренного ячменя, тестируются технологии и удобрения и выбираются самые безопасные и экологичные из них. На страже качества урожая стоят не только люди, но и новые технологии: специалистам помогают космические спутники. Благодаря снимкам полей со спутников кураторы агропрограммы определяют интенсивность фотосинтеза и «самочувствие» ячменя на каждом поле с частотой раз в 7–10 дней.Источник - corporate.baltika.ru Новость добавлена PR_manager2018
29.05.2023 12:01

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение