#1
Крупнейшие федеральные ритейлеры продолжают усиливать свои позиции в регионах за счет локальных игроков рынка. Так, X5 Group могут перейти права аренды части магазинов сети «Гроздь», управляющей более чем 150 торговыми точками в Поволжье. По мнению экспертов, региональные сети продолжают сталкиваться с давлением из-за ценовой конкуренции и сложностей с пополнением ассортимента. В то время как федеральные игроки за счет сделок по слиянию и поглощению занимают выгодные локации для своих магазинов.

X5 Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Чижик») рассматривает возможность занять площади продуктовой сети «Гроздь», управляющей магазинами в ряде городов Поволжья, рассказали два источника “Ъ” на рынке ритейла и собеседник “Ъ” среди поставщиков. По словам одного из них, речь идет об аренде только части торговых точек «Грозди». В X5 Group комментарии не предоставили, в сети «Гроздь» на запрос “Ъ” не ответили.

Х5 Group — один из крупнейших в России ритейлеров по объему продаж. На конец декабря 2022 года группа объединяла более 21 тыс. магазинов. Выручка Х5 Group в 2022 году выросла на 18, 2%, до 2, 6 трлн руб, чистая прибыль — на 7, 7%, до 52, 2 млрд руб.

Сеть «Гроздь» основана в 2002 году в Саратове. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка управляющего сетью ООО «Центр реструктуризации» в 2022 году составила 8, 9 млрд руб, чистая прибыль — почти 32, 9 млн руб. 90% этого ООО принадлежит Дмитрию Плотникову, 10% — Андрею Белоусову.


По данным «Яндекс Карт», сегодня под вывеской «Гроздь» работает около 160 магазинов, большая часть из которых расположена в Саратове и Энгельсе. На днях местные СМИ сообщали о закрытии ряда магазинов сети в Саратовской области.

В случае приобретения прав аренды части магазинов «Гроздь» Х5 Group сможет занять привлекательные локации в городах Поволжья, а торговые точки интегрировать в свои сети «Пятерочка» или «Чижик», полагает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. В 2019 году X5 Group похожим образом уже расширяла свое присутствие в Саратовской области, выкупив права аренды части магазинов сети «Семейный», где затем открывались «Пятерочки» (см. “Ъ” от 24 апреля 2019 года).

В целом в 2022 году X5 Group показала наиболее высокую M&A-активность среди российских торговых сетей, отмечали ранее аналитики «Атона». Прошлым летом группа выкупила финскую сеть супермаркетов Prisma в Санкт-Петербурге, в ноябре — контрольные пакеты в сибирских сетях «Слата» и «Красный Яр». Также в апреле 2023 года X5 Group приобрела компанию «Тамерлан», управляющую на юге страны сетями «Покупочка», «ПокупАлко» и «Га-Га». Сделки по M&A также не исключают для себя «Магнит» и «Лента».

В то же время в кризис многие региональные ритейлеры вынуждены закрывать нерентабельные объекты и заинтересованы в продаже бизнеса или заключении партнерств с федеральными игроками, отмечает господин Бурмистров. По словам эксперта, местные ритейлеры находятся под давлением из-за продолжающегося усиления ценовой конкуренции, особенно с жесткими дискаунтерами, а также снижения трафика и отсутствия роста среднего чека на фоне экономии потребителей.

Кроме того, у региональных сетей остается меньше возможностей для развития, отмечает партнер One Story Ольга Сумишевская. По ее словам, в сегодняшних условиях у них меньше средств в инвестиции, в том числе в IT- решения, восстановление логистических цепочек и поддержание привычного ассортимента на полках магазинов.

Аналитики «Атона» полагают, что предпосылки для усиления крупных сетей сохраняются, в том числе за счет приобретения в кризис региональных игроков. При этом, отмечает госпожа Сумишевская, у каждого федерального ритейлера могут быть свои приоритетные регионы для экспансии в зависимости от занимаемой на той или иной территории доли рынка. Согласно антимонопольным ограничениям, ритейлеры не могут превышать долю в 25% в границах одного региона.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
11.05.2023 06:55
    #2
    11.05.2023 07:27
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 43897
    Карма: 130.78
    superbiznes написал(а):

    X5 Group могут перейти права аренды части магазинов сети «Гроздь», управляющей более чем 150 торговыми точками в Поволжье.


    экие наглецы , так и сорвут мне АК в сети "Гроздь" >)
        #3
        11.05.2023 07:31
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 43897
        Карма: 130.78
        superbiznes написал(а):

        выкупила финскую сеть супермаркетов Prisma в Санкт-Петербурге


        и вроде как сразу же закрыла штуки 4ре ТТ …
        superbiznes написал(а):

        в ноябре — контрольные пакеты в сибирских сетях «Слата» и «Красный Яр».


        ну эти работают по своим договорам и без премии ретро /// респект модели х5ритейл
            #4
            11.05.2023 08:09
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 43897
            Карма: 130.78
            вот млин , так и есть в связи с сокращение ТТ сети "Гроздь" под аренду для х5 наш АК перенесли на июнь месяц с.г.

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение