#1
В четвертом квартале 2022 года число работающих заведений на рынке общепита сократилось на 10, 4%.

В России резко увеличилось число закрывающихся кафе и ресторанов. Осенью общее количество закрытий на рынке общественного питания увеличилось на 25, 7%, а число открытий сократилось на 3, 8% в годовом сравнении, следует из материалов исследования сервиса R-Keeper.

В результате в четвертом квартале 2022 года число работающих заведений на рынке общепита сократилось на 10, 4%, пишет " Коммерсантъ" со ссылкой на исследование. Аналитики, проанализировавшие данные картографических сервисов, не раскрывают абсолютных цифр по числу закрытых точек.

Участники рынка отмечают, что потребители этой осенью перераспределяли траты, в результате чего сильнее всего пострадали рестораны со средним чеком 1000-2000 рублей. Кроме того, спад на рынке был связан с традиционным сезонным фактором.

Максимальное количество закрытий пришлось на кафе, пиццерии, суши-бары и пекарни. При этом заведения стритфуда, а также бары и рюмочные стали открываться значительно реже. Единственным сегментом, в котором число открытий продолжает превышать количество закрытий, остается фастфуд, на долю которого приходится более трети всех сделок по аренде.

По словам директора направления стрит-ритейла NF Group Ирины Козиной, в центре Москвы с начала года открылся 91 ресторан против 116 в прошлом году. Большую часть открытий обеспечила группа Pinskiy & Co. Эксперт отметила, что конкуренция в высоком ценовом сегменте ниже, равно как и зависимость их клиентов от внешних факторов. Тем не менее, большинство игроков заняли выжидательную позицию на фоне существующей на рынке неопределенности.Источник - www.malls.ru Новость добавлена superbiznes
19.12.2022 08:19

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение