#1
Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене лимита в 25%.

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому продуктовые ритейлеры получили возможность приобретать уходящие с рынка иностранные компании без ограничений. Таким образом, в данном случае было упразднено действующее ограничение в 25%.

Согласно закону «О торговле» продуктовые ритейлеры не могут совершать сделки по поглощению, а также открывать новые магазины при достижении 25%-ной доли в конкретном регионе или муниципалитете. На фоне массового оттока иностранных ритейлеров в мае в правительстве выдвинули предложение отменить это ограничение, чтобы позволить российским игрокам покупать активы уходящих с рынка компаний.

В соответствии с новым законом, подписанным президентом, продуктовые ритейлеры получают возможность без ограничений покупать торговые площади у иностранных компаний в срок до конца 2023 года.

Стоит отметить, что в продуктовом сегменте уход иностранных компаний с российского рынка не стал массовым. На сегодняшний день известно о покупке X5 Group торговых площадей финской сети супермаркетов Prisma. Крупнейшие иностранные сети, включая Auchan, Metro Cash&Carry;, Selgros Cash&Carry; и Globus, продолжают работать в штатном режиме. В целом в ритейле лишь 7% иностранных компаний заявили о полном уходе с рынке, 34% — ограничили деятельность в РФ, 15% — передали активы российским партнерам.Источник - www.malls.ru Новость добавлена superbiznes
06.12.2022 07:22

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение