#1
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в связи с «запредельной» инфляцией в стране ввел запрет на всякий рост цен, сообщает РБК со ссылкой на БелТА.

В ходе совещания с экономическим блоком на тему инфляции Президент Белоруссии заявил: «С 6-го числа запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Поэтому с сегодняшнего дня рост цен запрещается. И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведет задним числом что-то, какие-то расчеты, перерасчеты».

Александр Лукашенко отметил, что причиной такого решения стали «запредельные цены». В запрете могут быть исключения, но относительно них решения будут принимать правительство и губернаторы.

Цены в Белоруссии начали резко расти в марте. Если в декабре прошлого года инфляция в стране составляла 9%, то в июле 2022-го превысила 17%. Рост белорусской экономики резко замедлился: если ранее правительство прогнозировало рост ВВП на 2, 9% по итогам года, то в августе сообщило, что в оптимистичном сценарии можно ожидать нулевой рост при отсутствии новых санкций и других непредвиденных потрясений. Если в западных странах инфляция вызвана подорожанием энергоносителей, то в Белоруссии она стала следствием нарушения логистических цепочек из-за санкций ЕС.Источник - www.retail.ru Новость добавлена superbiznes
06.10.2022 15:52

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение