#1
Решение «Мартина» выйти в новый сегмент может быть связано с уходом с рынка крупных иностранных инвесторов.

Компания «Мартин», специализирующаяся на производстве снеков, рассматривает возможность запуска производства картофеля фри. Как сообщает " Коммерсантъ", компания учредила в Воронежской области ООО «Домфри», основным видом деятельности которого заявлена переработка и консервирование картофеля.

«Мартин» является крупным игроком по производству семечек, сухариков и орехов, а также занимается выпуском макаронных изделий, семечек, напитков и других товаров. Под управлением компании находится несколько предприятий в Воронежской области и Краснодарском крае. Выручка в 2021 году составила 12, 3 млрд рублей.

Эксперты отмечают, что решение «Мартина» выйти в новый сегмент может быть связано с уходом с рынка крупных иностранных инвесторов. Ранее стало известно, что нидерландская Lamb Weston / Meijer вышла из бизнеса «ЛВМ Рус», а канадская McCain отказалась от строительства завода «Маккейн Фудс Рус» в Тульской области.

Российские компании, работающие на рынке общественного питания, ощущают нехватку поставщиков картофеля фри. В частности, в сети "Вкусно — и точка" в летние месяцы наблюдался дефицит продукта, который временно был выведен из меню.

На сегодняшний день крупнейшим производителем считается «ЛВМ Рус», выпускающая около 100 тысяч тонн картофеля фри в год. Импорт в Россию обработанного продукта также оценивался в 100 тысяч тонн в год. Участники рынка отмечают, что потенциал рынка не удовлетворен, и существующие предприятия также планируют расширение. В Минсельхозе прогнозируют, что в 2022 году сбор картофеля в РФ вырастет с 6, 6 до 6, 8 млн тонн. При этом у отечественного картофеля фри также есть потенциал для экспорта.Источник - www.malls.ru Новость добавлена superbiznes
27.09.2022 07:54

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение