#1
Президент Медведев подписал указ против молочных суррогатов, а вице-премьер Зубков поддержал создание молочной биржи

Вчера, 23 июля президент Дмитрий Медведев подписал законопроект о поправках в техрегламент молока и молочной продукции. Поправки предполагают государству усилить контроль качества, а также вносит изменения в перечень молочной продукции, подпадающей под техническое регулирование регламента.

Глава Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров уверен, что закон даст «зеленый свет» российским производителям в условиях тотального засилия отечественного рынка иностранными переработчиками.

«Сегодня в России рынок производства молока и молочной продукции практически захвачен иностранными компаниями, поскольку в изготовлении используется в основном импортное сухое молоко. А излишний административный контроль тормозит развитие отечественного предпринимательства в области производства молочной продукции. Внесенные изменения упрощают порядок поставок молока на приемные пункты и перерабатывающие предприятия личными хозяйствами и частным предпринимателям, — комментирует Федоров новый законопроект.

Закон устанавливает минимальный перечень разрешительных документов, что позволит снизить административное давление на производителей. Также уточняются обязательные требованию к молочной продукции, к процессу производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации. В законе прописаны допустимые уровни содержания потенциально опасных веществ и микроорганизмов, и другие важные показатели. По словам сенатора, все эти меры должны оградить отечественные рынок от некачественной продукции.

Сегодня же стало известно, что председатель отраслевого объединения «Союзмолоко» Андрей Даниленко во время встречи с вице-премьером Виктором Зубковым предложил создать биржи по торговле молоком и молочной продукции. Как сообщает «Интерфакс», Зубков согласился, что эта мера может привести к снижению цены на товар, а в качестве площадки предложил использовать Международную товарно-сырьевую биржу в Петербурге.Источник - www.sostav.ru Новость добавлена Кедoff
24.07.2010 11:38
    #2
    26.07.2010 14:25
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 50774
    Карма: 7.76
    Зачем регламент, если из-за засухи не будет ни молока, ни мяса?
        #3
        26.07.2010 15:41
        Откуда: Минск
        Сообщений: 457
        Карма: 0.24
        Опять белорусское не будут пускать в Россию

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение