#1
Впервые в истории современной России по итогам июня может быть дефляция — снижение цен на товары и услуги. Об этом заявили опрошенные «Известиями» аналитики банков и финансовых компаний. Стоимость товаров в месячном выражении может сократиться в пределах 0, 5%.

Причин три: сезонное уменьшение стоимости плодоовощной продукции, укрепление курса рубля с 120 рублей за доллар до текущих 52–53 и, главное, сокращение совокупного спроса, объяснил управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.

Однако дефляция, вызванная сокращением совокупного спроса крайне неустойчива и свидетельствует не о «здоровье» экономики, а наоборот о ее «болезни», подчеркнул эксперт.

Ряд опрошенных «Известиями» аналитиков не исключают, что в 2022 году дефляция будет три месяца подряд: с июня по август. Если такое произойдет, то также будет впервые в российской истории.

«Мы допускаем продолжение умеренного дефляционного тренда в июле и августе на фоне сезонного снижения цен на плодоовощи из-за поступления нового урожая. Кроме того, что касается непродовольственных товаров, то значительное укрепление курса рубля, на наш взгляд, нивелирует рост издержек ритейлеров на логистику», — заявил главный экономист «ВТБ Мои Инвестиции» Григорий Жирнов.

Эксперт добавил: на фоне подавленного потребительского спроса это может привести к некоторому снижению цен на непродовольственные товары при развитии параллельного импорта. В результате в июле-августе месячная дефляция может оказаться на уровне 0, 2–0, 5%, спрогнозировал Григорий Жирнов.Источник - iz.ru Новость добавлена Pavel_Mal
29.06.2022 10:42
    #2
    29.06.2022 12:41
    Откуда: Брянск
    Сообщений: 48
    Карма: 0.36
    Для кого эти новости? Типа если продукт в апреле поднялся в цене на 40%, а в июне снизился на 0, 5%, то непременно надо заявить о дефляции?)))
        #3
        29.06.2022 12:53
        Откуда: Москва
        Сообщений: 46603
        Карма: 297.52
        Sergey Ivanov написал(а):

        Для кого эти новости? Типа если продукт в апреле поднялся в цене на 40%, а в июне снизился на 0, 5%, то непременно надо заявить о дефляции?)))


        всегда ©

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение