#1
Коммерческий директор ГК «Белая долина» Альбина Искакова выступила в рамках конференции Intekprom Dairy 2022. Эксперт привела аналитические исследования компании NTech, отметив, что традиционные молочные продукты в 2022 году будут чувствовать себя на рынке увереннее, чем высокомаржинальный сегмент, передает The DairyNews.

Спикер отметила, что за 4 месяца 2022 года продажи молочных продуктов сократились на -2, 9%, при этом есть тенденции, которые указывают на то, что отрицательная динамика может сохраниться и к концу года этот показатель может достигнуть отметки -5%. Рост рынка в рублях (на 12% с начала года) обусловлен тем, что многие производители повысили цены на свою продукцию.

Говоря о динамике спроса, Альбина Искакова отметила, что наибольшее падение за первые 4 месяца 2022 года показали такие продукты, как йогурты, масло, сметана и творог. По всем категориям, кроме сливок, стала заметна тенденция: чем меньше добавленная стоимость, тем больше популярность продукта у потребителей.

При этом более устойчивыми на рынке оказываются традиционные молочные продукты, наблюдается рост эконом-сегмента (например, молока в пленке и продуктов с ЗМЖ), а часть спроса перетекает с брендированных продуктов в СТМ торговых сетей, которые с начала года уже показали рост на 15%.Источник - dairynews.today Новость добавлена Pavel_Mal
22.06.2022 11:15

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение